СРО «Сахалинстрой» добивается демонтажа некачественных окон в детском саду


Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский и главный инспектор отдела контроля партнерства Дмитрий Кириенко провели выездное рабочее совещание в Администрации Поронайска, посвященное работам по установке пластиковых окон в детском саду №1 «Дружные ребята», об этом сообщает пресс-служба организации, пишет sroportal.ru.

Серьезные опасения экспертов вызвало то, что победителем на относительно небольших по объему торгах стала компания из другого региона России, а сама победа досталась за счет внушительного демпинга, превышающего 55% от начальной (максимальной) цены контракта, говорится в сообщении.

По представленным подрядной организацией документам коэффициент сопротивления теплопередачи «новосибирских окон» был равен лишь 0,614, тогда как по действующему нормативу в 2014 на территории Поронайского городского округа светопрозрачные конструкции должны иметь коэффициент сопротивления теплопередаче не ниже 0,805. Кроме этого, специалисты выявили несоответствие оконных блоков требованиям п. 5.1.6. ГОСТ 23166-999 «Блоки оконные. Общие технические условия», о требовании по недопущению применения не открывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм.

С учетом всех обстоятельств, генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» обратился к руководству Поронайского городского округа с предложением направить в адрес заказчика на этом объекте представление о невозможности продолжения работ по контракту. Одновременно с этим, было предложено расторгнуть контракт в одностороннем порядке, и только после разработки проектной документации, объявить новые торги.