Финская компания Skaala «прорубила окно» в Россию


Финский производитель окон и дверей Skaala осенью этого года откроет свой первый в России завод. Компания намерена производить в Петербурге окна премиум-класса, об этом пишет сегодня kommersant.ru. Эксперты отмечают, что данный рынок на фоне общей стагнации в экономике сегодня находится на спаде и по итогам года может снизиться на 15%. В то же время локализация производства позволит финскому инвестору существенно сократить расходы на таможенные сборы и транспортные расходы.

Финский производитель окон и дверей Skaala запустит свой первый в России завод. Компания планирует арендовать 4,2 тыс. кв. м в индустриальном парке на территории петербургского предприятия «Звезда». Как рассказали в индустриальном парке, договор с новым резидентом планируется подписать в течение двух недель. Компания намерена производить в Петербурге окна премиум-класса.

В Skaala сообщили, что запустить производство планируется в сентябре. Объемы выпуска окон назвать затруднились, отметив, что многое будет зависеть от продаж. Десять площадок в Финляндии сегодня выпускают 4 тыс. окон в неделю, из них на экспорт в Россию уходит около 10%.

Решение о локализации производства было связано с высокими таможенными платежами и НДС, поясняют в компании. Все комплектующие при этом будут поставляться из Финляндии, отметили в Skaala.

Аналитик ФК AForex Нарек Авакян называет странным решение компании локализовать производство в России. «Возможно, оно рассчитано на какую-то перспективу, скажем, на то, что экономика будет восстанавливаться с 2015 года, однако в ближайшие два квартала подобные высокоэластичные рынки будут испытывать очень серьезное давление», – говорит эксперт. Он прогнозирует, что сегмент премиум-класса на рынке стеклопакетов в этом году сократится на 15-16%, а общий объем рынка снизится до 5,5-6 млрд рублей. «В дальнейшем рост может возобновиться. Кроме того, в условиях девальвации рубля финская компания, возможно, решила локализовать выпуск в России, а не ввозить продукцию из Финляндии, так как это повлекло бы дополнительные издержки», – рассуждает господин Авакян.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов полагает, что открытие производства в Петербурге позволит сократить транспортные издержки на доставку продукции из Финляндии, что будет способствовать увеличению числа потребителей, которые смогут приобрести эту продукцию. Кроме того, организация производства в России позволит выпускать продукцию в большем объеме – и компания сможет выполнять не только мелкосерийные заказы, но и участвовать в тендерах на поставку продукции для крупных строительных проектов, полагает эксперт.


Компания Skaala Ikkunat ja Ovet Oy была основана в 1956 году Отто Хаутаненом как местная мастерская по изготовлению столярных изделий. На данный момент концерн является одним из ведущих производителей окон и дверей в Скандинавии с годовым оборотом более €80 млн. Компания объединяет производственные площадки в финских городах Ветели (производство дверных коробок), Алахярмя (производство продукции на экспорт, в основном в Швецию, Англию и Россию), Юлихярмя (производство окон, входных дверей, стеклопакетов), Куортане (производство межкомнатных дверей), Карвиа (производство окон и дверей), Курикка (производство входных и раздвижных дверей).