Томские ученые разработали бюджетную пленку для окон, вдвое снижающую теплопотери


Специалисты томского Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН создали полимерную пленку с теплосберегающим покрытием, сообщает interfax-russia.ru со ссылкой на пресс-службу инновационных компаний региона.

«Прозрачная полимерная пленка при установке на окна позволяет в два раза снизить потери тепла через стекло и тем самым повысить комфортность помещений в зимний период и снизить затраты на отопление. Стоимость утепления окна нашей пленкой – не более 1 тыс. рублей», – цитирует пресс-служба руководителя лаборатории прикладной электроники ИСЭ Андрея Соловьева.

По его словам, разработкой теплоотражающих покрытий ученые занимались еще в 90-х годах, однако полученный материал можно было использовать только в пластиковых окнах из-за быстрой потери свойств при атмосферном воздействии.

«Поэтому со временем возникла идея наносить покрытие на полимерную пленку и из нее делать недорогие тепловые экраны, которые можно легко использовать без замены всего оконного блока. Пленка может использоваться в виде рулонной шторы или в металлической рамке помещаться между оконными рамами», – уточнил А.Соловьев.

Ученым удалось оптимизировать структуру многослойного покрытия и добиться его влагостойкости, при этом пленка прозрачна на 85-87%, а коэффициент отражения тепла составляет 90%.

На тестах в теплице с теплосберегающим покрытием огурцы взошли раньше, а урожайность увеличилась на 30% по сравнению с теплицей из обычного целлофана, а затраты на обогрев в круглогодичных сельхозпостройках можно снизить в два раза.

Зарубежные аналоги прозрачной теплосберегающей пленки значительно превосходят томскую разработку по цене, а в России подобные материалы вообще не производятся, добавляет пресс-служба.