Импортозамещение в строительстве: уменьшение объемов остекления во избежание применения алюминия


Томские застройщики ищут в России аналоги импортных стройматериалов, из-за резкого подорожания которых себестоимость строительства выросла на 18%, сообщил журналистам во вторник генеральный директор Томской домостроительной компании (ТДСК) Александр Шпетер, пишет сегодня riatomsk.ru.

По его словам, некоторые стройматериалы резко подорожали, в результате чего общий рост себестоимости строительства составил 18%. Квартиры от ТДСК подорожали в 2014 году на 6%. Гендиректор прогнозирует, что рост цен на жилье продолжится и в 2015 году:  «К сожалению, предпосылок к уменьшению стоимости квадратного метра нет».

«Проблема импортозамещения – в зоне нашего внимания. Мы приходим к выводу, что многое в нашей стране не делается, например, нет производства составляющих окон. К нам приходит профиль – китайский, турецкий или еще какой-нибудь, интересная фурнитура, китайское стекло – все это стоит очень дорого», – сказал Шпетер.

Он отметил, что технический совет ТДСК занимается поиском отечественных аналогов. Например, импортное стекло планируют заменить на российское. Также в целях экономии руководство холдинга планирует уменьшить объемы остекления на строящихся жилых домах, чтобы избежать применения дорогого алюминия.

«Через неделю делегация компании отбывает сначала в Турцию, чтобы найти там поставщиков на оконные и дверные системы с приемлемой для России ценой. Потом побываем на выставке в Китае. Очевидно, что на Западе все это будет очень дорого», – добавил глава компании.