Производители окон в Великом Новгороде переходят на режим неполной занятости


С января по март предприятия Новгородской области сократят более 400 человек. Об этом сообщили в среду tass.ru в областном департаменте труда и соцзащиты населения.

По данным ведомства, наиболее крупные сокращения пройдут в организациях, работающих в сферах энергетики и ЖКХ. В частности, в компании «Транссфера» из города Боровичи до конца марта высвободят 83 человека, более 100 человек уволят в компании «Гарантэнергосервис» из Великого Новгорода. Новгородско-вологодский филиала компании «Славянка» (операции с недвижимым имуществом) намерен сократить 246 человек, но, по данным департамента, большинство сотрудников будут трудоустроены.

Кроме того, в первые два месяца нового года три новгородских предприятия перешли на режим неполной занятости. В частности, это производители окон – компании «Стеклов» и «Новостек» и Холмское дорожно-эксплуатационное предприятие.

«Мы проанализировали январь 2015 года в сравнении с началом прошлого года – нынешняя ситуация ничем особенным не отличается. В 2014 году в режиме неполной занятости работало даже больше новгородских предприятий», – подчеркнули в региональном департаменте.

По данным Новгородстата, число незанятых трудовой деятельностью в Новгородской области в 2014 году составило чуть более одного процента.