На Ставрополье цена на оконное стекло снизилась на 5,5%


На Ставрополье в 2014 году объём работ, выполненных по виду деятельности «строительство» увеличился по сравнению с 2013 годом на 21%. Об этом сообщается на сайте краевого Минстроя, пишет 1777.ru.

В прошлом году в регионе введено в эксплуатацию более 1 млн 100 тыс. кв. метров, из которых почти половина – 473 тыс. кв. метров – введено в эксплуатацию в Ставрополе. Населением за счёт собственных и заёмных средств построено 547,2 тыс. кв. метров жилья. Удельный вес индивидуального домостроения в общей площади завершённого строительством жилья составил почти 50%. Кроме того, в крае введено 282,4 тыс. кв. метров жилья, соответствующего стандартам экономического класса.

В десятку территорий, лидирующих по вводу жилья, входят также города Ессентуки, Пятигорск, Невинномысск, Кисловодск, а также Предгорный, Шпаковский, Минераловодский, Кочубеевский и Георгиевский районы.

В 2014 году продолжилось наращивание объёмов производства строительных материалов. По сравнению с 2013 годом увеличилось годовое производство по многим позициям, в том числе стали больше выпускать ПВХ-окна, ПВХ-двери, стеклопакеты, конструкции из алюминия и его сплавов.

На оконное стекло цена снизилась на 5,5% в связи с запуском ОАО «ЮгРосПродукт» производства листового стекла на Новоалександровском и Красногвардейском стеклотарных заводах.

На сегодняшний день в строительной отрасли Ставропольского края успешно производятся все основные виды строительных материалов, изделий и конструкций, которые в целом позволяют обеспечить потребность жилищного строительства.

Отличительной особенностью индустрии строительных материалов Ставропольского края является достаточно низкая доля импорта и высокий спрос на продукцию отечественных производителей. В регионе имеются достаточные запасы общедоступных полезных ископаемых и сырья для производства основных стройматериалов, так цены на нерудные материалы в течение года не повышались.