«Златмаш» делает ставку на алюминиевый профиль


Год назад на Златоустовском машиностроительном заводе (Челябинская область) открылось новое производство – начат выпуск алюминиевого экструзионного профиля под брендом «Златпроф», пишет chel.ru. Масштабный инвестиционный проект имеет особое значение не только для самого предприятия, но и для всей Челябинской области и УрФО. Дело в том, что это первое и до сих пор единственное производство высокотехнологичного профиля в регионе. Выпуск новой продукции позволил АО «Златмаш» обеспечить алюминиевым профилем собственное производство, создать дополнительные рабочие места и стать крупным игроком на новом для себя рынке.

Сама идея такого производства, как выпуск алюминиевого профиля, была продиктована и внутренними потребностями, и требованиями времени. Как известно, «Златмаш» с 2008 года выпускает алюминиевый экструзионный радиатор водяного отопления, причем предприятие входит в топ-6 крупных российских производителей такой продукции. 

Коллектив АО «Златмаш» успешно справился с новой поставленной задачей: всего за полтора года в реконструированном здании механосборочного корпуса появилось совершенно новое производство по выпуску алюминиевого экструзионного профиля под брендом «Златпроф». Здесь создано около 100 новых рабочих мест.

«Это один из самых современных цехов в России по производству алюминиевого профиля методом экструзии. Здесь установлено самое передовое европейское оборудование от ведущих мировых производителей, – с гордостью рассказывает начальник производства Игорь Улыбин. – У нас действует автоматизированная линия прессования. Ее производительность 500 тонн в месяц, скорость прессования на 20-30 процентов выше по сравнению с другими аналогами, а охлаждение азотом позволяет получать алюминиевый профиль с более жесткими допусками и высоким качеством поверхности».

Производство профиля осуществляется как без покрытия, так и с покрытием порошковой эмалью. Для этого установлена автоматизированная линия окраски. Также здесь оборудован автоматизированный склад, включающий линию автоматизированной упаковки. Так что с полной уверенностью можно сказать, что при производстве алюминиевого экструзионного профиля под брендом «Златпроф» правят бал компьютерные технологии.

При запуске профиля «Златпроф» использовался богатый опыт АО «Златмаш» – предприятия, на протяжении многих лет производящего качественную оборонную продукцию. Кроме того, были привлечены специалисты крупнейших заводов-производителей алюминиевого профиля. Таким образом в непростых экономических условиях АО «Златмаш» удалось реализовать масштабный инвестиционный проект, который позволил не только укрепить собственное производство гражданской продукции, но и выйти на рынок сложного высокотехнологичного профиля для других отраслей промышленности.

«Наш профиль обладает самыми современными потребительскими качествами – высокой прочностью, коррозиционной стойкостью и гладкой поверхностью. Продукция соответствует последним мировым научно-техническим достижениям, – отмечает заместитель генерального директора АО «Златмаш» по сбыту Анатолий Юркин. – При проектировании нового производства учитывалось, что внутреннее потребление составит 20-30% от его мощности, остальное мы будем продавать на свободном рынке».

Годовой объем выпуска алюминиевых профилей планируется в объеме 6000 тонн в год, уточнили на предприятии. «Это сопоставимо с двумя сотнями гражданских самолетов», – пошутил Анатолий Юркин.

Новое производство, соответствующее требованиям мировых стандартов, позволяет выполнять заказы по чертежам заказчика в кратчайшие сроки. Основная часть продукции «Златпроф» уже расходится по самым разным предприятиям России. Около 70% составляют сторонние заказы для разных отраслей промышленности, в том числе и оборонный заказ. Среди потребителей продукции под брендом «Златпроф» – производители вентиляционных, фасадных, светодиодных систем, светопрозрачных конструкций, металлотрейдеры, представители строительной отрасли, машиностроения, вагоностроения, транспортники.

Также на «Златоустовском машиностроительном заводе» активно работают над формированием складской системы в крупных городах России. Для каждого предприятия – потенциального потребителя алюминиевого профиля – очень важна близость поставщика, так как транспортные расходы составляют немалую часть в общих затратах. Поэтому специалисты АО «Златмаш» стремятся создать все условия для того, чтобы минимизировать логистические расходы клиентов и сделать алюминиевый профиль «Златпроф» доступным в любом уголке страны.