Фасады Петербурга: без стеклопакетов, кондиционеров и спутниковых тарелок


Сто тысяч рублей штрафа придется заплатить ТСЖ дома 74 по Большому проспекту Петроградской стороны. Историкам и культурологам он больше известен как особняк Изенбека или доходный дом Антоновой. Это выявленный объект культурного наследия, а значит, менять его внешний вид без разрешения специалистов запрещено, пишет spb.kp.ru. Тем не менее, здесь решили отступить от правил. И заменили исторические оконные проемы на стеклопакеты с белыми рамами, подробнее об этом читайте на tybet.ru: В особняке Изенбека в Петербурге незаконно убирают исторические витражи. Хоть и не на фасаде дома, а со стороны улиц Подрезова и Бармалеева, но все равно против правил.

– Сделали это без письменного разрешения и без согласованной проектной документации, – отметили в КГИОП. – При этом в прошлом году ТСЖ «Дом Антоновой» было выдано задание, которым предусмотрено сохранение оконных проемов.

Теперь за самоуправство ТСЖ должно расплатиться деньгами, а также вернуть все как было: направлено предписание об устранении выявленных нарушений.

Одна частная история отражает общегородскую ситуацию. В погоне за комфортом жильцы часто забывают о правилах или полагают, что им все сойдет с рук. Так, в городе появляются выбивающиеся из общего архитектурного ряда кондиционеры, стеклопакеты, решетки и спутниковые антенны. И полбеды, когда все это скрыто внутри дворов. Хуже, если подобные безобразия вывешены на всеобщее обозрение на «парадной» стороне зданий. Совсем плохо, если все это сделано в исторической части города. Так что прежде чем что-то переделывать, изучите городские Правила ремонта и содержания фасадов домов, которые вступили в силу в 2006 году.

Начнем с самого частого нарушения. Да-да, те самые окна. Решили установить новые, более безопасные? Такие действия, если они связаны с изменением внешнего вида, цвета или размера, должны быть согласованы с КГА. Если дом сам по себе является объектом культурного наследия или же стоит в охранной зоне, то еще и с КГИОП. А также с собственниками зданий.

Самовольно изменять прозрачность, окраску, покрытие декоративными пленками, устанавливать вместо обычного остекления стеклоблоки нельзя. Тем более если это сделают некачественно.

Установка решеток на окнах также считается изменением фасада и подлежит согласованию с Комитетом по градостроительству и архитектуре, а если дом находится в охранной зоне, то и с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Имейте в виду: защитные решетки устанавливаются только за стеклом, внутри помещения. Снаружи их можно размещать на дворовых фасадах по согласованию с органами пожарного надзора.

Жаркое лето 2010-го заставило петербуржцев резко броситься в магазины за кондиционерами. По словам продавцов, в тот год они за пару месяцев продали климат-установок чуть ли больше, чем за весь предыдущий год. Духота в квартирах стояла такая, что было уже не до согласований – быстрее бы установить и вздохнуть облегченно. А между тем…

Кондиционеры, равно как и видеокамеры, спутниковые тарелки и прочее навесное оборудование также изменяют архитектурный облик зданий. Поэтому размещать их наружные блоки на лицевом фасаде зданий нельзя. Даже если с технической точки зрения это идеальный вариант. Боковой фасад – на усмотрение специалистов. Равно как и с окнами – разрешение нужно спрашивать в Комитете по градостроительству и архитектуре, а для домов, которые стоят на учете как памятники архитектуры, – еще и в КГИОП.

Если вы «осовременили» свою квартиру до 2006 года, то можете жить спокойно. Если у вас сохранились документы, то наказывать вас никто не будет. Тем, кто самовольно установил стеклопакеты после искомой даты и теперь хочет избежать штрафов, нужно написать заявление и приложить к нему копию правоустанавливающего документа на помещение. А также фотографию фасада в целом или его фрагмента с обозначением проведенных изменений. В течение месяца сотрудники Комитета по градостроительству и архитектуре подготовят для вас либо уведомление – если все сделано по правилам, либо архитектурное задание с указанием требований, которые надо устранить, если работы проведены с нарушениями.

Где нельзя вешать кондиционеры (наружные блоки):
  • на поверхности лицевых фасадов;
  • на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность (по заключению КГИОП);
  • над пешеходными тротуарами;
  • в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.
Где нельзя устанавливать антенны:
  • на лицевых фасадах;
  • на кровле, дворовых фасадах и брандмауэрах, просматривающихся с улицы;
  • на фасадах современных зданий, построенных по индивидуальному проекту и занимающих значительное место в ансамбле Санкт-Петербурга;
  • на кровле зданий с выразительным силуэтом, на силуэтных завершениях зданий и сооружений (башнях, куполах), на парапетах, ограждениях кровли, вентиляционных трубах;
  • на угловой части фасада;
  • на ограждениях балконов, лоджий.
Федеральное законодательство

Нарушение: порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению.

Наказание: предупреждение или административный штраф в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.

Нарушение: самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах.

Наказание: штраф в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей.

Статья 7.21 КООАП РФ. Нарушение Правил пользования жилыми помещениями.

Городское законодательство

Нарушение: самовольное, в нарушение законодательства о благоустройстве, переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств, козырьков, навесов, замену оконных и дверных заполнений, остекление, устройство входов.

Наказание: предупреждение или штраф для граждан в размере от тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до ста тысяч рублей.

Статья 13 Закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 № 239-29 «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге».