«НИКОХИМ» взялся за уникальный продукт, используемый при производстве оконных профилей


Проект ГК «НИКОХИМ» и «РОСНАНО» стоимостью 4,7 млрд. рублей называют «уникальным» – сейчас на российском рынке есть только импортные образцы этой продукции. Эксперты подтверждают эти оценки, но отмечают общие макроэкономические риски при реализации проекта, пишет vpravda.ru.
 
Новое производство будет организовано в рамках ЗАО «НикоМаг» (входит в ГК «НИКОХИМ») на промышленной площадке ОАО «Каустик». Общий объем инвестиций в проект – порядка 4,7 млрд рублей, больше половины (55%) – собственные средства компании, остальное – заемные. Производственная мощность «НикоМаг» позволит выпускать 30 тыс. тонн наноструктурированного гидроксида магния. Сейчас на предприятии ведутся пусконаладочные работы, выпущена первая партия оксида магния из наноструктурированного гидроксида магния, которая уже проходит экспертизу качества и сертифицирование.
 
Запустить производство планируется этим летом, инвесторы называют его «уникальным для России». Сейчас потребности отечественных предприятий в оксиде магния и гидроксиде магния покрываются импортными поставками из Европы, США и Израиля.
 
– В мире предприятий, сравнимых по мощности с волгоградским, всего около пяти, это ведущие игроки рынка. Наша главная задача – стать им конкурентами, – подчеркнул главный инженер «НикоМаг» Игорь Сизых. – Если предприятие будет запущено в июне, то к концу года мы выйдем на максимальную проектную мощность.
 
Наноструктурированный гидроксид магния используется при производстве оконных профилей. Гидроксид магния снижает горючесть пластика, повышая тем самым его безопасность в соответствии с современными международными стандартами.
 
– Продукция, которая будет выпускаться, очень востребована, успех будет зависеть от ее качества, – комментирует директор по производству завода «Каустик» Николай Степанов. – Я думаю, что в течение пяти-десяти лет ЗАО «НикоМаг» сможет завоевать рынок и выйти на экспорт.
 
На окупаемость предприятие планирует выйти через пять-семь лет. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что этот срок вполне адекватен и даже может сократиться до четырех-шести лет, если конъюнктура рынка будет складываться наилучшим образом. Олег Болотин, ранее занимавший руководящие посты на заводах «Каустик» и «Химпром», подтвердил, что в России у «НикоМаг» в обозначенном сегменте нет, но отметил макроэкономические риски. По его мнению, у спех этого проекта во многом будет зависеть от ситуации на строительном рынке, который станет основным потребителем новой продукции «НикоМага».
 
По словам председателя облпромторга Романа Бекова, химическая промышленность в общем объеме производства Волгоградской области занимает порядка 9%. «Несмотря на объективные проблемы и банкротство завода «Химпром», в отрасли наметились позитивные тенденции. Так, по итогам первого квартала этого года химические предприятия региона перечислили в консолидированный бюджет более 712 млн рублей – прирост составил 357 млн. Объем отгруженных товаров увеличился на 2,8 миллиарда рублей. Средняя заработная плата работников отрасли выросла на 24% и составила порядка 30 тысяч рублей. Размер инвестиций активных предприятий химического комплекса Волгоградской области в 2014 году составил 8,7 млрд рублей, а в первом квартале текущего года 3,2 млрд рублей».


Юрий Борисович, июня 8, 2015 3:28 pm
Уважаемая редакция! Грустно убеждаться, что Вы привлекаете к сотрудничеству некомпетентных экспертов. В частности, в публикации о наноструктурированном гидроксиде магния указано, что он используется при производстве оконных профилей и понижает их горючесть. Это совершенно неверно! Для оконных профилей он не используется, хотя бы потому, что сам ПВХ горения не поддерживает - он "самозатухающий", а горючих компонентов в рецептуре нет. Применяется же он как антипирен в мягком ПВХ.
Прощу внести корректив в Ваш текст, иначе теряете свой авторитет.

С уважением, Юрий Саламонов. Фирма "ЭЛНОВА", г. Москва
sepa, июня 8, 2015 3:37 pm
Цитата
Юрий Борисович написал:
а горючих компонентов в рецептуре нет

Уважаемый Юрий Борисович, спешу Вас проинформировать, что немецкие страховщики склад ПВХ профилей не иначе как складом сухих палок бензина не называют. :)
Это о горючести-негорючести.
Если вспыхнет, то мало не покажется.
И горит профиль тоже неплохо. 4 класс горючести. Хуже - только картон и бумага. :) Откуда Вы взяли свою информацию?
WDW, июня 9, 2015 11:34 am
Давным-давно, в смеси ПВХ для окон действительно добавляли антипирены.
И сейчас для жестких кабель-каналов добавляют.
А вот в оконные перестали. Нет нормативных требований, так зачем зря смесь усложнять.
Как-то так...  
Vadim Kaznovsky, июня 9, 2015 12:15 pm
Уважаемый Юрий Борисович!

Благодарю Вас за внимательность и выражение своего мнения.
Мы, как редакция, не можем следить за тем, что наши дорогие профильные компании добавляют в ПВХ смесь, а что нет. Мы можем только обратиться к признанным экспертам, производящим или продающим тот или иной компонент.

Читаем на сайте ОАО «Каустик» kaustik.ru:


Цитата
Магний гидроксид применяется в качестве высокоэффективного нетоксичного неорганического антипирена, наполнителя и дымоподавляющей добавки для производства практически всех типов пластиков и наполненных (со)полимерных композиций на основе ПВХ, ПА, ПС, ПП, ПЭ, ПЭТФ, ЭВА  и т.д.

На сайте РОСНАНО подробная информация о сферах применения наноструктурированного гидроксида магния указано только:
  • строительство общественных зданий и сооружений;
Так в чем противоречие?