В Уральске освоили производство матированного стекла


В Уральске ТОО «Стекло-Сервис» освоило производство матированного стекла, пишет BNews.kz. При помощи светодиодов прозрачное стекло становится матовым.

ТОО «Стекло-Сервис» – это удачный проект государственно-частного партнерства. Предприятие получило поддержку в виде подведения необходимой инфраструктуры. Сейчас на производстве имеются две линии по производству стеклопакетов, печь по закалке стекла и линия по производству триплекса.

«За смену здесь изготавливают 1 тыс штук стеклопакетов, закаляют 1 тыс квадратных метров и нарезают еще полторы тыс квадратных метров стекла. Мы почувствовали на себе последствия падения курса рубля, но сокращения персонала не производили. Сейчас объемы производства растут. Мы выпускаем стеклянную мебель. До 50% продукции уходит на экспорт», – сообщил начальник производства ТОО «Стекло-Сервис» Анатолий Галицкий.

Объемы производства на предприятии увеличились в 10 раз. Стеклорезка, в которой работали 3 человека, выросла в предприятие, где трудятся 60 сотрудников.

«У нас очень дружный коллектив. Я работаю на предприятии 4 года. Всему здесь научился. Все автоматизировано, на каждом станке работает один оператор», – говорит сотрудник ТОО «Стекло-Сервис» Ержан Курмашов.

На предприятии делают ставку на внедрение новых технологий. Стеклопакеты выпускаются обычные, противоударные, противошумные. В моду вошло энергосберегающее остекление. Это вершина инновационных технологий в производстве строительных материалов.

«Также мы освоили выпуск матированного стекла. Это очень удобно для современных офисов, где руководитель хочет видеть своих подчиненных. Но, включив светодиоды, стекло теряет прозрачность и становится матовым», – отметил А.Галицкий.

Также на заводе выпускают многослойное стекло, за которым можно укрыться и от пожара, и от пули.