На территории технопарка «Саров» стартовало уникальное производство оконных профилей


Производство материалов с наночастицами с объемом инвестиций в 200 млн рублей открылось на территории технопарка «Саров» в Нижегородской области. Об этом niann.ru сообщили в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область, предприятие Госкорпорации Росатом).

Как пояснили в институте, «Центр пултрузии» открыл один из резидентов технопарка – ООО «Научно-производственное предприятие «Центр Пултрузии», которое вложило в организацию производства 200 млн рублей.

«Пултрузия – это технология изготовления высоконаполненных волокном композиционных деталей с постоянной поперечной структурой. Используется в производстве полимерных композиционных материалов. «Центр Пултрузии» – единственный в РФ производитель материалов с наночастицами. Эта технология создана на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ», – пояснили в институте.

Объем производства «Центра Пултрузии» в институте назвать затруднились. «В настоящее время заключен договор на поставку этой продукции с ОАО «Русгидро». Потенциальным заказчиком также выступает МЧС», – сообщили во РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Напомним, что протокол о намерениях по реализации проекта «Развитие производства инновационной композитной продукции, производимой методом инжекционной пултрузии высокого давления на основе наномодифицированных композитно-полиуретановых матриц» с организацией производства шпунтовых свай мощностью 1,804 тысяч тонн в год и композитных оконных профилей мощностью 601 тонн в год заключен 12 сентября 2014 года в рамках III Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.