В Томской области прошла презентация проекта по производству диоксида титана


В Томской области прошла презентация проекта по производству диоксида титана

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил проект территории опережающего развития Северска. В его рамках компания «ТВЭЛ» (ГК «Росатом») планирует создать производство пигментного диоксида титана. Этот проект предусматривает формирование в Северске кластера ядерных технологий, а также развитие неядерных производств.

«Наше главное преимущество для создания территории опережающего развития – наличие выводимых из обращения площадок Сибирского химического комбината с готовой инфраструктурой и мощностями для подключения. ТОР в Северске будет иметь химико-технологическую специализацию, исходя из потенциала СХК и томского нефтехимического комплекса, наличия мощных научных школ и корпоративных исследовательских центров», – отметил С. Жвачкин.

Он подчеркнул, что территория опережающего развития Северска входит в проект создания в регионе инновационного территориального центра «ИНО Томск». К другим проектам, которые могут быть реализованы в Северской ТОР, относится производство с использованием фторидных технологий, выпуск новых материалов, химических источников тока, переработки обедненного гексафторида урана.