Фасадный рынок: сектор СФТК самый оптимистичный, СПК в отстающих


2-й фасадный конгресс Facades of Russia+

Оргкомитет конгресса «Фасады России 2015» и интернет портал fasad-rus.ru подвели общие результаты опроса участников фасадного рынка России на предмет итогов работы первого полугодия 2015 года.

Первое, что бросается в глаза при анализе статистики ответов это то, что не оправдались предсказания некоторых аналитиков о том, что фасадный рынок рухнул и положение в отрасли критическое, а то и паническое. Опрос показал, что на рынке есть компании у которых объем продаж в этом году возрос. Конечно, их количество не очень большое (около 15%), но такие компании есть. А теперь плохие новости. Как и следовало ожидать большую долю составляют компании у которых объем продаж, по сравнению с 2014 годом, уменьшился. Самую большую долю занимают компании у которых объем продаж резко уменьшился (около 30%). Это говорит о том, что фасадная отрасль находится в состоянии тяжелой рецессии. Ни положительная статистика в строительстве прошлого года ни заклинания правительства не смогли остановить резкое падение спроса. Если говорить о тенденциях в отдельных сегментах фасадного рынка, то оценка глубины падения заказов выглядит следующим образом. Наибольшее падение произошло в сегменте светопрозрачных фасадов, затем следуют навесные вентилируемые фасады и меньше всех пострадал сектор СФТК (штукатурных фасадов).

Более полные результаты этого исследования будут представлены на втором фасадном конгрессе «Фасады России 2015», который открывается сегодня в Москве.