Китай планирует разместить производство диоксида титана в Казахстане


Китай планирует разместить производство диоксида титана в Казахстане

Химико-металлургический комбинат, профинансированный китайской компанией, может появиться на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Павлодар», сообщили в акимате Павлодарской области (Казахстан), передает dknews.kz.

«Cостоялась встреча акима Павлодарской области Каната Бозумбаева и делегации КНР в лице управляющего директора China Machinery Engineering Corporation Ван Ливэнь», – проинформировали в акимате в пятницу, передает КазТАГ.

Участники встречи обсудили предложения по взаимовыгодному сотрудничеству. В частности, главный менеджер инвестиционного проекта горного химико-металлургического комплекса «Тымлай» (ТОО Tenir-Logistic) Сергей Терехов презентовал проект по строительству химико-металлургического комплекса по производству диоксида титана, диоксида кремния и специальных сталей.

«Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, горно-обогатительный комбинат будет находиться на месторождении Тымлай в Жамбылской области, а химико-металлургический комбинат (получение конечного продукта) планируют разместить на территории СЭЗ «Павлодар». China Machinery Engineering Corporation готова проинвестировать строительство комбината, закупить оборудование и запустить производство», – рассказали в пресс-службе акимата по итогам встречи.

Кроме того, стороны подписали 2 документа о сотрудничестве: рамочное соглашение о взаимопонимании между Tenir-Logistic и China Machinery Engineering Corporation, а также предварительный договор о поставке продукции между Tenir-Logistic и ТОО KSP Steel.

Известно, что китайская машиностроительная инжиниринговая корпорация предоставляет подрядные услуги в сферах электроэнергетики, транспорта, связи, коммуникаций, домостроительства и архитектуры, строительства заводов, охраны окружающей среды, добычи и разведки ресурсов.

Объем торговли Павлодарской области с КНР за 2014 год составил $184 млн. Преимущественно торговля представлена ввозной продукцией. Китай является одним из основных поставщиков оборудования для местных предприятий. В свою очередь, Павлодарская область для Китая является поставщиком полипропилена и семян подсолнечника.

На сегодняшний день с участием китайских компаний в области реализуются совместные инвестиционные проекты: строительство Бозшакольского ГОКа, строительство завода по прокалке нефтяного кокса (ТОО «УПНК-ПВ»).