Мурманская область делает ставку на производство диоксида титана


Мурманская область делает ставку на производство диоксида титана

Производство диоксида титана в Мурманской области может стать глобальным проектом в сфере импортозамещения и перспективным направлением развития горнодобывающего комплекса региона, сообщил ria.ru первый замгубернатора региона Алексей Тюкавин.

Освоение запасов редких и редкоземельных металлов открывает серьезные перспективы для промышленности региона, в частности, проект по переработке перовскит-титаномагнетитовой руды Африкандовского месторождения, расположенного в Полярнозоринском районе Мурманской области. Его целью является создание крупного производства полного цикла по выпуску диоксида титана, а также редких и редкоземельных металлов.

Раньше диоксид титана в основном поставлялся из Украины, и потребности российской промышленности в этом продукте велики. В августе 2015 года Федеральное агентство по недропользованию объявило открытый аукцион на право разработки Африкандовского месторождения.

«Глобальный проект. На конкурс выставлено месторождение. Мы бы хотели, чтобы компания, которая выиграет и получит право разработки месторождения, была ответственная, достойная, и не занималась разговорами, а реализацией проекта», – отметил Тюкавин.

По информации регионального правительства, стоимость проекта составляет более 8 миллиардов рублей, а запасов руды достаточно для работы комбината в течение 100 лет. Аукцион должен пройти в середине октября. Стартовый платеж установлен в размере 263 миллиона рублей, шаг аукциона – 26,3 миллиона рублей. Лицензия будет предоставлена на 25 лет. Она предполагает геологическое изучение месторождения, разведку и добычу руд титана, железа, тантала, ниобия, редкоземельных металлов и попутных компонентов.