В Таджикистане заработал завод по производству деревянных окон и дверей


В Таджикистане заработал завод по производству деревянных окон и дверей

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон открыл в городе Худжанде деревообрабатывающее предприятие «Арча», созданное при ООО «Фортуна и компания». Данное предприятие заработало на территории Свободной  экономической зоне «Сугд», сообщает news.tj со ссылкой на пресс-службу главы РТ.
 
В сообщении отмечается, что на строительство этого предприятия, которое длилось 1,5 года, потрачено 12 млн. сомони. На нем производятся свыше 150 видов современных дверей, окон и деревянных профилей для мебели.
 
Годовая производственная мощность предприятия составляет обработку 250 тыс. кубических метров древесины. Ожидается, что на первом этапе годовой объем производства продукции на данном предприятии составит 7 млн. сомони. После полного ввода в эксплуатацию предприятия этот показатель будет доведен до 12 млн. сомони.
 
Предприятие «Арча» также располагает современной технологией для сушки ввозимой древесины. Производственное оборудование завезено из Италии и Украины, продукция предприятия, в том числе качественные двери и окна, реализуются на внутреннем и внешнем рынке.

Одним из преимуществ нового предприятия является безотходное производство, то есть все производственные отходы перерабатываются и используются в производстве. Данная работа осуществляется на двух паровых котлах, оснащенных современной технологией.

На данном предприятии 80 местных жителей обеспечено постоянной работой и хорошей заработной платой, большинство из которых являются девушками и женщинами.
 
Э. Рахмону сообщили, что на втором этаже предприятия продолжаются работы по созданию совместного предприятия с участием Республики Беларусь. Вторая очередь предприятия предусматривает производство различной мебели и других декоративных материалов.
 
Президент поручил изучить внутренний и внешний рынок и производить конкурентоспособную и импортозамещающую продукцию.