Владимирский СледКом считает своей заслугой изменения в ГОСТах по производству пластиковых окон


Владимирский СледКом считает своей заслугой изменения в ГОСТах по производству пластиковых окон

После страшной волны, накрывшей область в 2014 году, когда из окон выпали 12 детей (до этого больше трех случаев в год не регистрировали) – владимирские следователи обратились в Следственный Комитет России с предложением предупредить выпадение малолетних детей и установить в стеклопакетах замки, пишет kp.ru. Инициативу одобрили. Сегодня, владимирский Следком сообщает, что изменения в ГОСТах по изготовлению стеклопакетов появятся уже в ближайшее время.

– Возможно, в феврале или в марте, – пояснила Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального Следственного управления. – Над законопроектом разработали специалисты Минстроя ЖКХ, теперь документ рассмотрят в Правителстве РФ.

Сообщается, что в первую очередь, замки детской безопасности врежут в окна социальных учреждений – детских садов, школ, больниц, поликлиник. Но, владимирский СледКом надеется, что это только начало и позже замки появятся во всех пластиковых окнах, потому что чаще всего дети вылетают все-таки из обычных квартир.