Состоялся семинар VEKA Rus, посвящённый новому строительному ГОСТ «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий»


Состоялся семинар VEKA Rus, посвящённый новому строительному ГОСТ «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий»

В новом ГОСТ прописаны нормативы по остеклению жилых зданий высотой до 75 м, в том числе с панорамными конструкциями. С вводом стандарта снизится себестоимость изготовления и монтажа окон, пишет nsk.dk.ru.

В Новосибирске состоялся семинар компании VEKA Rus, посвящённый новому строительному ГОСТ «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий». На нем выступила одна из разработчиков стандарта, Ирина Борискина, координатор проектов отдела объектного инжиниринга компании VEKA Rus.

По словам Татьяны Власовой, директора Центра по сертификации Оконной и дверной техники и руководителя группы разработки нового стандарта, с появлением нового документа жизнь новосёла и членов его семьи станет намного комфортнее и безопаснее. Кроме того, это повлияет и на работу и репутацию застройщиков.

«Также наши жилые дома и кварталы станут красивее и современнее, поскольку архитекторы получат законодательный инструмент, существенно расширяющий возможности для творчества. Новый ГОСТ даст возможность контроля и авторского надзора за соблюдением проекта, что уменьшит вероятность отхождения от задуманного на стадии остекления», – пояснила она.

Ирина Борискина также рассказала:
«Как правило, «среднерыночная» цена оконных конструкций на тендерах значительно ниже первоначально заложенных в проект окон. Связано это с тем, что строители привыкли экономить на этой статье, а представители оконных компаний, приходя на объект уже на завершающей стадии, вынуждены предлагать дешёвые решения, чтобы уложиться в смету. Это негативно сказывается как на качестве устанавливаемых окон, так и на стоимости работ. А страдает у нас кто? Будущий житель!».   

Вводимый ГОСТ впервые систематизирует требования к составу проектной и сопроводительной документации на окна, упорядочивает правила предоставления соответствия изделий требованиям проекта. А также устанавливает взаимосвязь между расчётными нагрузками на окна на стадии проектирования и данными протоколов сертификационных испытаний.

Принципиально новым разделом документа является классификация оконных блоков по функциональному назначению: энергоэффективные, шумозащитные, устойчивые к взлому. В соответствии с классификацией введено зонирование здания и даны рекомендации по установке конкретных видов оконных блоков на определённых этажах. Например, окна с усиленным профилем и со стеклопакетом триплекс рекомендованы к применению на 1-м, 2-м и последних этажах, где существует наибольшая вероятность несанкционированного проникновения в квартиры с уровня цоколя, козырьков или крыши.

Важным результатом разработки стандарта стало определение расчётных ветровых нагрузок на светопрозрачные конструкции, включая оконные и балконные блоки, а также остекление балконов и лоджий. Данные разработки помогут избежать продувания оконных конструкций в зависимости от месторасположения объекта.

Также новый документ обеспечивает законодательную техническую базу для применения в проектах многоэтажного жилья «стеклянных балконов» и панорамного остекления. Требования к безопасной эксплуатации таких конструкций и к их проектным характеристикам включаются в нормативный документ РФ впервые, ранее они нигде не рассматривались. Так, например, впервые указываются типовые размеры и нагрузки к современным оконным конструкциям, а также требования к их установке.

По мнению проектной группы, разработка нового ГОСТ показала назревшую необходимость пересмотра базового стандарта на окна ГОСТ 2316, а также широкого привлечения к разработке нормативных документов на СПК предприятий строительного комплекса.
 


Alla, февраля 12, 2016 6:02 pm
Презентация нового ГОСТа прошла с аншлагом; конференц-зал едва смог вместить всех желающих. Интерес объясним - новый документ может серьёзно повлиять на оконную и строительную отрасли.





karjawkin, февраля 18, 2016 9:07 am
К сожалению, на презентации нового ГОСТ текст самого документа представлен не был. Не было также должного предшествующего этой презентации общественного обсуждения. Разработчики отказываются предоставить текст нового ГОСТ для ознакомления.
Шарыпов Андрей, февраля 19, 2016 4:31 pm
Цитата
Разработчики отказываются предоставить текст нового ГОСТ для ознакомления.
Бастрыкин & Голикова им в помощь...
Vadim Kaznovsky, февраля 19, 2016 10:08 pm
Вероятно, ГОСТ еще в обсуждении и не принят, как закон. Поэтому и текста нигде нет. Я посмотрел по поиску, везде только ссылки на анонс мероприятия. Возможно, разработчики прольют свет на ситуацию?
Шарыпов Андрей, февраля 20, 2016 5:14 am
Да, Вадим, Вы определённо правы в том, что пора уже разработчикам "ответить на некоторые вопросы".  ;)
Сергей Ельников, февраля 24, 2016 1:45 pm
Не "разработчики отказываются предоставить новый ГОСТ". Документ в качестве итоговой, официальной версии имеет право полностью появиться в публичном пространстве только после завершения всех связанных с этим процедур. Так что дело здесь не в якобы злой воле разработчиков.

Что же касается возможности задать вопросы авторам нового документа, то именно для этого, собственно, и устраивалась встреча в Новосибирске. И все, кто хотел, могли прийти на эту встречу и вопросы свои задать.

И даже интервью с разработчиками мы специально выкладывали, вот оно ещё
раз: http://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=510&ELEMENT_ID=72985
Станислав Чесноков, февраля 24, 2016 3:23 pm
Вот тут прошу прощения, испытываю острое желание прокомментировать.
При разработке стандарта обязательно публикуется извещение о его разработке с указанием, где можно ознакомиться с его проектом, дается время для ознакомления всех желающих с проектом, подготовки отзывов, замечаний и предложений, затем подготовка второй редакции, обсуждение и представление финальной версии в Росстандарт. Обычно проекты стандартов всегда можно найти как минимум в трех местах: на сайте ТК, на сайте Росстандарта, на сайте МГС.

Без разрешения Росстандарта нельзя распространять официальные тексты стандартов, а проекты - сколько угодно!

Возникает вопрос - разработка стандарта-то начата?
Шарыпов Андрей, февраля 25, 2016 5:33 am
 
Цитата
Первое публичное представление нового стандарта, уже получившего положительную оценку ведущих экспертов состоится 10 февраля
Сергей, вот, читаю сообщение, отмеченное на сайте вашим логотипом. Есть чёткая формулировка "представление нового стандарта". Заметьте, не концепции, не "прототипа", а именно - стандарта.
Вполне согласен, что ваятели контента не совсем квалифицированы отличить "стандарт" от "проекта стандарта", но тогда должен был быть представлен хотя бы проект.
На основании всей имеющейся информации становится понятно, что ПОКА ТОЛЬКО есть некая концепция, вернее желание "перевести" некие DIN-ы "на русский". Но зачем тогда, так громко озвучивать всего лишь благие намерения?