Глава Чувашии провел рабочую встречу с руководителем компании «Мир окон и дверей»


Глава Чувашии провел рабочую встречу с руководителем компании «Мир окон и дверей»

26 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с руководителем одной из крупнейших в стране компаний по производству светопрозрачных конструкций «Мир окон и дверей» Виталием Ивановым. Во встрече также приняла участие первый заместитель министра экономического развития и торговли Инна Антонова, сообщает gov.cap.ru.  

Виталий Иванов рассказал Главе региона о деятельности компании. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития предпринимательства в республике. 

Михаил Игнатьев акцентировал внимание на необходимости повышения активности участия малого и среднего бизнеса в закупках крупных компаний с государственным участием. Он сообщил, что крупнейшие заказчики страны представили планы закупок у субъектов МСП на 2016 год на общую сумму порядка 140 млрд. рублей и обнародовали номенклатуру высокотехнологичной продукции по 21 тыс. позиций. «Этот рынок для субъектов малого и среднего бизнеса оценивается примерно в 1 трлн. рублей в год», – проинформировал он. 

Глава республики сообщил, что рамках соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства реализуется программа стимулирования кредитования субъектов МСП. Это новый инструмент государственной поддержки кредитования малых и средних предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. В рамках данной программы новые проекты могут быть рефинансированы банками в ЦБ РФ под 6,5%. Уникальность программы состоит в ограничении процентной ставки по кредитам до уровня не более 10% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11% годовых – для малого бизнеса. Субъектам МСП будет также оказана поддержка при участии в закупках крупных государственных корпораций.

Михаил  Игнатьев также отметил, что 25-26 февраля в Москве состоялось стратегическая сессии Агентства стратегических инициатив «Внедрение изменений и развитие делового климата в субъектах Российской Федерации», в ходе которой  обсуждены лучшие региональные практики по повышению эффективности деятельности органов власти в области развития делового климата, внедрения проектного управления.

Напомним, Правительство Чувашской Республики уделяет серьезное внимание развитию предпринимательства, созданию благоприятного делового климата в регионе. За последние годы в республике оказана государственная поддержка малому и среднему бизнесу на сумму  более 1,5 млрд. рублей. Различными мерами государственной поддержки воспользовалось около 22 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.  Действующие на территории Чувашии формы и меры государственной поддержки субъектов МСП охватывают практически все стороны создания, развития и становления бизнеса – от консультаций, правового обеспечения, помощи в написании бизнес-проектов и выстраивании стратегии начинающего бизнеса до финансирования.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации Чувашия вошла в  число десяти регионов-лидеров с комфортными условиями для бизнеса.