«Мортон» купил у «Роснано» производителя композитного оконного профиля


«Мортон» купил у «Роснано» производителя композитного оконного профиля

«Роснано» продала свою долю в портфельной компании «Гален» девелоперской группе «Мортон», сообщили interfax.ru в госкомпании.

«Состоялся успешный выход на рынок портфельной компании, найден стратегический инвестор, пожелавший приобрести пакет «Роснано», – рассказали в пресс-службе госкомпании. – В качестве стратегического инвестора долю «Роснано» (40%) выкупила группа компаний «Мортон», один из ключевых партнеров «Роснано» в строительной отрасли».

Параметры сделки «Роснано» пока не раскрывает.

«Гален» занимается производством композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна. В настоящее время компания имеет две производственные площадки, расположенные в Чебоксарах и технопарке «Ворсино» (Калужская область), на которых налажен выпуск базальтопластиковой арматуры и композитного оконного профиля.

Ожидается, что в 2016 году компания произведет 2,5-3 тыс. тонн продукции: шахтной крепи для горнодобывающей отрасли, арматуры, гибких связей и дюбелей для строительных нужд, опор для уличного освещения и линий электропередачи.

Ранее, в начале текущего года, сообщалось, что «Роснано» готовит сделку по продаже своей доли в «Галене». Подробности сделки тогда не раскрывались.

Как сообщалось, «Роснано» в 2011 году приобрело 40,06% чувашского производителя композитных материалов ООО «Гален». Сумма сделки участниками не называлась. При этом бюджет проекта по организации производства композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна был определен в 500 млн рублей, из которых 200 млн рублей должно было предоставить «Роснано».

ГК «Мортон» является партнером «Роснано» по другому проекту – по домостроительному комбинату «Град» (запущен в 2014 году), который использует в жилищном строительстве продукцию портфельных компаний «Роснано», в числе которых, помимо «Галена», «СП Гласс» (стекла с энергосберегающим нанопокрытием) и «Акрилан»« (гиперпластификатор бетона, а также нанодисперсионные краски и шпаклевки).

Объем инвестпроекта ранее был оценен в 9 млрд рублей, включая долю «Роснано» (владеет 40% ДСК) в размере 2 млрд рублей.