UC Rusal предложил ограничить установку пластиковых окон в школах, больницах и новостройках


UC Rusal предложил ограничить установку пластиковых окон в школах, больницах и новостройках

Алюминиевый концерн Олега Дерипаски UC Rusal выступил с инициативой рассмотреть возможность ограничения установки пластиковых окон в новостройках, на первом этапе – в поликлиниках и школах, рассказали rns.online источник в отрасли и чиновник, знакомые с предложениями компании. По словам одного из источников, инициатива изложена в презентации новых направлений работы дирекции UC Rusal по сбыту в России и СНГ. «Речь идет, в частности, о проработке внесения ограничений на использование оконного профиля ПВХ в детских и медицинских учреждениях», – сказал один из источников.

По словам другого источника, в перспективе трех лет производители алюминия планируют инициировать обсуждение включения в строительные нормативы, включая нормативы жилищного строительства, требований по применению алюминиевого оконного профиля.

Глава «Росстандарта» Алексей Абрамов сказал, что слышал о предложении производителей алюминия ограничить применение пластиковых окон в строительстве.

«Без проведения серьезных исследований на этот вопрос невозможно дать ответ (о замене пластиковых окон на алюминиевые). Нужно изучать насколько вредно одно и вредно или небезопасно другое. Давайте мы проведем необходимые исследования, посмотрим, какая есть зарубежная практика, и тогда будем делать выводы. Мы тоже будем участвовать в этой работе, и мы здесь не заинтересованы лоббировать чьи-то интересы. Наша задача, если можно поддержать отечественную промышленность и это будет на пользу нашим школьникам, дошкольникам и просто гражданам, мы поддержим такие инициативы», – подчеркнул он.

По его словам, консультации по этому вопросу идут в рамках комплексного обсуждения по развитию внутреннего рынка алюминия.

«Мы знаем, что есть большое поручение президента России по повышению использования различных алюминиевых изделий в разных областях применения», – сказал Абрамов. По его словам, «этому поручению уже где-то полгода».

В материалах UC Rusal (есть в распоряжении RNS) указано, что программа развития внутреннего рынка предусматривает работу по «включению в СНиП на проектирование и строительство детских учреждений, учреждений здравоохранения, промышленных и гражданских объектов, включая жилищное строительство, требований применения алюминиевого окна». Также презентация содержит формулировку цели – «проработка внесения ограничений на использование оконного профиля ПВХ в детских и медицинских учреждениях».

В Минстрое пока не прокомментировали инициативу.

Речь не идет об ограничении использования определенного вида материала, инициатива направлена на развитие сегмента алюминиевых оконных профилей, утверждают в UC Rusal.

«Мы не ограничиваем использование каких-либо материалов, мы лишь говорим о сертификации, а выбор всегда остается за потребителем», – заявили в компании, не уточнив, почему в материалах UC Rusal используются формулировки «проработка внесения ограничений…» и «включению в СНиП… требований применения алюминиевого окна».

«Для всех вышеперечисленных учреждений существуют свои нормы и требования при проектировании (СНиП). Мы лишь говорим об обязательной сертификации материалов, используемых при строительстве таких учреждений в соответствии с требованиями регламента о безопасности зданий и сооружений», – сказал представитель UC Rusal.