FAKRO vs. VELUX


FAKRO vs. VELUX

Польский производитель мансардных окон FAKRO обвинил датскую компанию VELUX Group в недобросовестной конкуренции. Дело дошло до Европейской комиссии, но она не торопится в урегулировании спора, сообщает портал pb.pl со ссылкой на польское издание «Газета выборча» (Gazeta Wyborcza).

Конфликт между компаниями длится в течение восьми лет. Еще в 2008 году FAKRO обвинила VELUX в недобросовестной коммерческой практике, из-за которой польский производитель ограничил возможность продвигать свои продукты в большинстве стран Западной Европы. Одним из обвинений против VELUX является использование так называемого «хищнического ценообразования». Датская компания продает свою продукцию ниже себестоимости, предотвращая тем самым выход на рынок польского конкурента.

12 июля 2016 года в штаб-квартире Польского Агентства Печати (польск. Polska Agencja Prasowa – PAP) состоялась конференция, организованная компанией FAKRO, пишет fakro.pl, основной целью которой было побудить Европейскую комиссию возобновить расследование, касающееся злоупотребления доминирующим положением VELUX Group на рынке. Несмотря на представленные FAKRO доказательства о нарушениях антимонопольного законодательства, ЕС не открывала дело.

FAKRO vs. VELUX

Рышард Флорек, президент компании FAKRO«Отсутствие принятия решений Европейской комиссии является доказательством нарушения основополагающих принципов демократии в рамках рынка ЕС. Нарушение правил приводит к дестабилизации и препятствует развитию здоровой конкуренции», – сказал Рышард Флорек, президент компании FAKRO.

Конференцию пытались сорвать представители VELUX, они распространяли материалы, в которых указывалось, что в 2008 году компания VELUX Group была подвергнута инспекции Европейской комиссии, которая не выявила какого-либо мошенничества. FAKRO же заявляет, что по нынешней процедуре представлены совершенно иные обвинения, чем те, которые рассматривались в 2008 году: более 95% доказательств появились после закрытия предыдущей процедуры Европейской комиссией.

Распространяемые материалы VELUX, включали в себя статью по конкурентной политике за 2008 опубликованную Европейской комиссии. Она была представлена в качестве доказательства, что Европейская комиссия не выявила нарушения закона о конкуренции VELUX Group.

FAKRO отмечает, что автор статьи датчанин, а так же то, что статья не отражает официальную позицию Европейской Комиссии и является всего лишь субъективным мнением одного из сотрудников ЕК. Что и было указано в примечании к статье: «Содержание этой статьи не отражает официальную позицию Европейской Комиссии. Ответственность за информацию и мнение, содержащиеся в ней лежит исключительно на авторе».

Эта статья на протяжении многих лет предоставлялась VELUX Group в качестве доказательства невиновности. Эта статья не имеет ничего общего с нынешнем судебным разбирательством, пишет пресс-служба FAKRO.