Молодые ученые ТГАСУ победили в международном конкурсе с проектом по разработке теплозвукоизоляционных окон


Молодые ученые ТГАСУ победили в международном конкурсе с проектом по разработке теплозвукоизоляционных окон

Ас­пи­рант ТГАСУ Елена По­дер­ни и ма­ги­странт Та­тья­на Сте­па­но­ва стали по­бе­ди­те­ля­ми кон­кур­са, со­сто­яв­шегося в рам­ках Меж­ду­на­род­ной на­уч­ной кон­фе­рен­ции VII Ака­де­ми­че­ские чте­ния «Тех­ни­че­ское ре­гу­ли­ро­ва­ние в стро­и­тель­стве. Ак­ту­аль­ные во­про­сы стро­и­тель­ной фи­зи­ки в стро­и­тель­стве», ко­то­рый вот уже в седь­мой раз про­шел в Москве на базе НИИ Стро­и­тель­ной фи­зи­ки РААСН в на­ча­ле июля, пишет tomsk.ru.

Про­ект Елены По­дер­ни, по­свя­щен­ный ис­сле­до­ва­нию и раз­ра­бот­ке новых энер­го­эф­фек­тив­ных све­то­про­зрач­ных ограж­да­ю­щих кон­струк­ций, был при­знан луч­шим ди­плом­ным про­ек­том, вклю­ча­ю­щий раз­дел «Стро­и­тель­ная фи­зи­ка». Ас­пи­рант­ка пред­ло­жи­ла целую ли­ней­ку теп­ло­зву­ко­изо­ля­ци­он­ных окон, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют теп­ло­вую за­щи­ту, до­сти­га­ю­щую уров­ня на­руж­ных сте­но­вых кон­струк­ций зда­ний и зву­ко­изо­ля­цию в ре­жи­ме вен­ти­ля­ции, прак­ти­че­ски сопостави­мую с уров­нем межквар­тир­ных пе­ре­го­ро­док, что обес­пе­чи­ва­ет вы­со­кую зву­ко­изо­ля­цию и аку­сти­че­ский ком­форт по­ме­ще­ния.

Та­тья­на Сте­па­но­ва за ори­ги­наль­ный под­ход к ре­ше­нию за­да­чи энер­го­сбе­ре­же­ния в зда­ни­ях по­лу­чи­ла приз от спон­со­ра кон­фе­рен­ции – ком­па­нии «Сен-Го­бен Строи­тель­ная Про­дук­ция Рус». Ма­ги­странт­ка пред­ста­ви­ла свою вы­пуск­ную ква­ли­фи­ка­ци­он­ную ра­бо­ту «Энер­го­эф­фек­тив­ный жилой ком­плекс в городе Аста­на». Татья­на за­про­ек­ти­ро­ва­ла энер­го­эф­фек­тив­ный жилой ком­плекс с при­ме­не­ни­ем боль­шо­го ряда энер­го­сбе­ре­га­ю­щих ме­ро­при­я­тий и про­ве­ла рас­чёеты не толь­ко в россий­ских про­грам­мах, но и в про­грам­мах, пред­ла­га­е­мых меж­ду­на­род­ным со­об­ще­ством для оцен­ки энер­го­эф­фек­тив­но­сти зда­ний.