3-й Фасадный конгресс Facades of Russia 2016 откроется завтра в Москве


3-й Фасадный конгресс Facades of Russia 2016 откроется завтра в Москве

13-15 сентября в Москве пройдет 3-й Фасадный конгресс Facades of Russia 2016 на котором будут обсуждаться глубинные изменения происходящие сегодня на фасадном и строительном рынке России. Эти изменения касаются, как меняющейся в результате кризиса бизнес среды, так и целого комплекса новых нормативно-правовых актов, принимающихся и планирующихся к принятию, особенно в сегменте светопрозрачных фасадов.

Традиционно конгресс Facades of Russia собирает производителей фасадных материалов и фасадных работ из самых разных уголков страны. В этом году конгресс будет длиться 3 дня, на нем выступят около 50 спикеров, а количество участников перешагнет за 200 гостей. 13 сентября объявлен Днем светопрозрачных фасадов, 14 сентября – Днем навесных вентилируемых фасадов, а 15 сентября – Днем штукатурных фасадов.

Среди новых нормативных актов обсуждаемых на конгрессе вместе с их разработчиками:

  • СП «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ» (вышел в 2016 г).

  • СП «Конструкции фасадные навесные вентилируемые. Правила расчета и проектирования» (выходит в 2017 г).

  • ГОСТ 24866-2014 «Стеклопакеты клееные. Технические условия» (вышел в 2016 г).

  • ГОСТ Р 56926-2016 «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий» (выходит 1.11.2016).

  • ГОСТ по светопрозрачным фасадным конструкциям (готовится).

  • СП «Покрытия светопрозрачные и фонари зданий и сооружений. Правила проектирования» (готовится к выходу).

  • СП «Устройства солнцезащитные зданий. Правила проектирования» (готовится к выходу).

В рамках конгресса пройдут открытые круглые столы Диалог с архитекторами и Диалог с застройщиками. Будут обсуждаться современная фасадная архитектура и взаимодействие генподрядных и подрядных фасадных организаций.

Одна важнейших из красных линий конгресса «новая экономическая реальность», которая сложилась на строительном и фасадном рынке в результате кризисных процессов в отрасли. Спикеры конгресса попытаются дать ответ на главный вопрос, который сегодня беспокоит участников строительного рынка – что ждать от грядущего 2017 года, начнется ли, наконец, пусть небольшой, но стабильный рост отрасли.