IFT Rosenheim теперь также тестирует электроуправляемые окна и двери


IFT Rosenheim теперь также тестирует электроуправляемые окна и двери

Институтом оконных технологий Ift Rosenheim создана лаборатория для проверки безопасности интегрированных электронных компонентов для окон, дверей и ворот, сообщает ift-rosenheim.de. Все продукты, успешно прошедшие тестирование, будут аккредитованы в соответствии с EN 12453, EN 60335-1, EN 60335-2-95, EN 60335-2-103, EN 60204-1 и EN 13849-1. Это даст производителям и пользователям необходимые доказательства безопасности оконной электроники наряду со всеми другими особенностями продукта из одного источника.

Причиной для запуска новой лаборатории является увеличение доли рынка автоматически управляемых и контролируемых окон, дверей и ворот. В дополнение к свойствам, таким как тепло- и звукоизоляция или противовзломность, трансформаторы, источники питания, приводы и датчики должны быть проверены на безопасность, электромагнитную совместимость, тепло/огнестойкость и т.д. в устройствах с электрическим приводом. Кроме того, проводится исследование функциональной безопасности, чтобы обеспечивалась безопасная операция логической структуры управления, будь то ручное или автоматическое.

IFT Rosenheim теперь также тестирует электроуправляемые окна и двери

Спрос на автоматически управляемые устройства продолжает расти, потому что благодаря им улучшается комфорт и безопасность, облегчается обслуживание. Однако окна, двери, ворота и жалюзи с электроприводом, в соответствии с Директивой по оборудованию, также являются «устройствами» и соответственно к ним предъявляются особые требования по безопасности. Это актуально, даже если сборка узлов с механическим приводом производится в заводских условиях. Ведь производитель является не один: первый, кто собирает устройство, а второй, кто внедряет его в эксплуатацию. Этот список включает в себя так называемые «частично завершенные комплектующие устройства», такие как приводы, контроллеры, датчики. Для этих «деталей устройства» требуются доказательства безопасности при использовании путем тестирования электрической и функциональной безопасности.

IFT Rosenheim теперь также тестирует электроуправляемые окна и двери

Под электрической безопасностью подразумевается снижение рисков поражения электрическим током и распространения пожара из-за перегрузки или короткого замыкания. Проверки основаны на положениях EN 60335-2-95 и EN 60335-2-103. Электронные комплектующие тестируются в отношении их применения на продукте и его надлежащего использования, в пределах спецификации. Кроме того, исследуется электромагнитная совместимость (ЕМС), IP-защита и воздействие полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Дополнительно осуществляются оценки риска неправильной эксплуатации или неполадок в работе, а также проверяется надёжность защиты пользователя от опасных электрических и движущихся частей устройства.

При рассмотрении функциональной сферы безопасности, способ действия и надежность функций безопасности проверяются методом случайной ошибки. Он основан на анализе рисков с учетом установки ситуации, которая может возникнуть в процессе эксплуатации. Путём моделирования неисправности могут быть обнаружены ошибки в программном обеспечении, которые в обозримом будущем будут исправлены изготовителем.

IFT Rosenheim теперь также тестирует электроуправляемые окна и двери

На основе фактических данных и отчетов, а также наблюдения за процессом заводского производственного контроля (FPC), производитель электроуправляемых окон, дверей, жалюзи или ворот получает сертификат в соответствии с законом о мерах безопасности. По результатам оценки может быть выдан сертификат проверки типа ЕС, сертификат соответствия Института оконных технологий или знак GS. Кроме того, IFT Rosenheim будут проверяться все остальные свойства (теплосбережение, шумозащита, пожаробезопасность, герметичность, противовзломность и т.д.) в соответствии со стандартами для окон / наружных дверей (EN 14351-1 и EN 16034), для внутренних дверей (EN 14351- 2 и EN 16034) и для ворот (EN 13241-1).