Сегмент окон и дверей из ПВХ в Европейском Союзе демонстрирует спад


Сегмент окон и дверей из ПВХ в Европейском Союзе демонстрирует спад

После трех лет роста, в 2016 году сегмент окон и дверей из ПВХ в Европейском Союзе зафиксировал спад. Объём производства снизился с 12,9 млрд. евро в 2015 году до 12,4 млрд. евро в предыдущем сезоне, или на 4 процентных пункта.

В докладе Центра отраслевого анализа САВ* «Рынок окон и дверей в Европейском Союзе 2017» показано, что на снижение производства изделий из ПВХ наибольшее влияние оказало явное ухудшение ситуации в Великобритании. Но стоит отметить, что производство упало в шести из десяти крупнейших рынков, в том числе – помимо британского рынка – Франции, Италии, Австрии, Бельгии и Чехии.

Рост конкуренции среди европейских экспортёров окон ПВХ 

На этом фоне ситуация у польских производителей выглядит очень хорошей. В 2016 году в Польше объём производства окон и дверей из ПВХ достиг 1,28 млрд. евро, увеличившись более чем на 7% по сравнению с 2015 годом. Таким образом, доля польских компаний превысила 10% от общего валового объёма продукции Европейского Союза.

Росту европейской оконной индустрии также способствовали производители ПВХ-конструкций Румынии, которые в 2016 году сообщили об увеличении объемов производства более чем на 20%. Несмотря на то, что страна является лишь седьмым производителем в ЕС, но – как и польские компании – ориентированы на экспорт в Западную Европу.

Анализ САВ показывает, что почти 40% производимых в Румынии пластиковых окон и дверей экспортируется, в основном на рынок Италии и Франции. Данные за первые четыре месяца 2017 года подтверждают высокий рост экспортного потенциала румынских компаний. Их экспорт вырос более чем на 10%, что означает, что он был в два раза выше, чем рост польского экспорта.

*Центр отраслевого анализа (Centrum Analiz Branżowych) это исследовательское агентство, специализирующееся на исследовании рынка светопрозрачных конструкций в Польше и других европейских странах. Клиенты САВ производители окон, дверей, дистрибьюторы, финансовые учреждения, консалтинговые компании, ассоциации и СМИ.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам отчета САВ «Rynek okien i drzwi w Unii Europejskiej, edycja 2017».