Турецкой Beta разрешили получить контрольную долю украинского производителя ПВХ-профиля «Миропласт»


Турецкой Beta разрешили получить контрольную долю украинского производителя ПВХ-профиля «Миропласт»

Beta Kimyasal Maddeler Yatirim A.S. (Beta, Стамбул) может увеличить свою долю в ООО «Миропласт» (Днепр), крупном производителе ПВХ-профиля, с 24,9% до контрольной, сообщил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в понедельник, передает  ubr.ua.

«Предоставлено разрешение АО «Бета Кимйасал Мадделер Ятирим Аноним Ширкети» на приобретение доли в уставном капитале ООО «Миропласт», обеспечивающей превышение 50% голосов в высшем органе управления этого общества», – говорится в релизе ведомства.

Согласно Единому госреестру юридических лиц, «Бета Кимйасал» владеет 24,9% ООО «Миропласт» (вклад в уставный капитал – 3,5 млн грн).

«Миропласт» – крупный производитель ПВХ-профиля, окон и дверей под брендами WDS, Galaxy и Olimpia. Компания имеет свои представительства в России, Белоруссии, Молдове, Казахстане и Сербии.

Компания в 2016 году увеличила выручку на 11,9% – до 632,74 млн грн, сократив чистую прибыль в 2,2 раза – до 0,43 млн грн.

Согласно госреестру, совладельцами ООО, уставный капитал которого составляет 14,123 млн грн, выступают также его директор Эрверди Эмре Хади и Озкан Мехмет Айдин – по 12,51%, ООО «Капитал-Прогрес» и венчурный фонд «Альтус-Индастриал» под управлением КУА «Альтус Ассетс Активитис» (оба – Днепр) – по 24,995%.

В соответствии с данными Торговой палаты Стамбула, Beta была зарегистрирована в январе 2006 года, тогда как «Миропласт» – в марте того же года. Капитал турецкой компании составляет 1,6 млн турецких лир. Согласно этим данным, в совет директоров Beta входят Мустафа Башер (Mustafa Baser), Хасан Башер (Hasan Baser) и Ахмет Таякиси (Ahmet Tayakisi).

М.Башер в 2012 году презентовал в Днепре завод по производству оконной и дверной фурнитуры стоимостью EUR25 млн как представитель компании-инвестора. Он также с долями 24,99% и 24,89% является совладельцем соответственно компаний «Аксор Индастри» и «ЮД К» (обе – Днепр), которые, согласно сайту «Аксор Индастри», входят в одну группу с «Миропластом».

В свою очередь А.Таякиси принадлежит 9,99% в «Аксор Индастри», а Х.Башер является директором «ЮД К» с долей 0,1%.

В обоих этих компаниях венчурному фонду «Альтус-Индастриал» принадлежат миноритарные пакеты в размере 10-12%, а О.М.Айдину – соответственно 2,52% и 0,12%, а крупнейшими акционерами выступают кипрские компании: в «Аксор Индастри» – «Фунама Холдингз Лимитед» с 49,99%, а в «ЮД К» – «Однарма Холдингз Лимитед» с 39,8%.

Компания «Аксор Индастри» создана в 2011 году и производит оконно-дверную фурнитуру. Ее выручка в минувшем году выросла на 10,9% – до 235,37 млн грн, а чистая прибыль сократилась в 2,8 раза – до 8,15 млн грн.

ООО «ЮД К», зарегистрированное в 2007 году, является крупным производителем изделий из автоклавного газобетона. Предприятие в 2016 году увеличило чистый доход на 18,1% – до 195,88 млн грн. сократив чистый убыток в 7 раз – до 5,64 млн грн.