Девелоперы получат варианты набора квартир с альтернативным расположением балконов, лоджий и оконных проемов


Девелоперы получат варианты набора квартир с альтернативным расположением балконов, лоджий и оконных проемов

Модернизация индустрии домостроения предполагает выпуск домов новых серий и соответствующее обновление производственных мощностей ДСК и заводов ЖБИ, с которыми работают подмосковные застройщики. Типовые дома новых серий, которые строятся в Подмосковье, должны иметь актуальные архитектурно-планировочные решения, пишет in-vidnoe.ru. 

Соответствующие требования разработала Главархитектура. Они предполагают, в том числе, разнообразную компоновку жилого здания из различных типов блок-секций, возможность модификации внутренней планировки домов и квартир. Девелоперы получат не менее двух вариантов набора квартир с альтернативным расположением балконов, лоджий и оконных проемов и столько же версий внутренней планировки с устройством дополнительных проемов в межкомнатных стенах. 

Высота жилых помещений в новых сериях должна быть не менее 2,65 метра, а нежилых помещений – не менее 3 метров. При оформлении фасадов необходимо применять как минимум три типа отделочных материалов с разными габаритами, текстурой и цветом, а также внедрять особые архитектурные решения входных групп (козырьки, лестницы, пандусы, ограждения, двери).

Светопрозрачные конструкции должны выделить первые нежилые этажи. Принципиальным стало требование к сроку эксплуатации фасадов без ремонта – не менее 20 лет.