Новый стандарт ISO для электрохромного остекления


Новый стандарт ISO для электрохромного остекления

Международная организация по стандартизации ISO (International Organization for Standardization) опубликовала новый стандарт, который определяет методики ускоренного испытания на старение и требования к электрохромному (electrochromic – EC) остеклению. Введение соответствующего раздела стандарта ISO 18543: 2017 предназначено для обеспечения базы для оценки долговечности данного типа остекления с изменяемым уровнем прозрачности.

Процедуры испытаний, рассмотренные в документе, включают в себя: «быстрый, но реалистичный циклический переход между состояниями высокой и низкой освещенности» и «параметры окружающей среды, которые обычно используются в тестах на устойчивость к атмосферным воздействиям», такие как симуляция солнечного излучения и высокая температура.

Согласно стандарту, метод испытаний применяется только к остеклению, которое может переключаться между состояниями с высокой и низкой передачей солнечного света с использованием электрического стимулятора. Он не включает термохромные или фотохромные стекла, которые не реагируют на электрический стимулятор.

«Этот метод испытаний применим к любому электролитному стеклу, изготовленному для светопрозрачных конструкций (например, стеклопакета, ламинированного стекла) для использования в зданиях. Это могут быть двери, окна, световые люки, системы навесных фасадов и остекление, подверженное воздействию солнечной радиации. Используемые для создания электрохромно-изменяющихся оптических свойств стеклопакетов материалы, могут быть неорганическими или органическими», – говорится в рамочном документе.

Новый стандарт ISO для электрохромного остекления

В документе отмечается, что электрохромное остекление выполняет несколько важных функций в оболочке здания, в том числе:

  • сводит к минимуму перегрев помещений, препятствуя проникновению внутрь избыточного солнечного тепла;
  • обеспечивает пассивную выгоду от солнечной энергии;
  • позволяет управление переменным визуальным контактом с внешним миром;
  • повышает комфорт пребывающих в здании людей: контроль инсоляции и бликов;
  • вносит вклад в энергоэффективность, снижая расходы на освещение и кондиционирование;
  • добавляет архитектурную выразительность объектам.

Благодаря спектру выше перечисленных свойств, электрохромное стекло становится всё более популярным в современном строительстве. Поэтому, считают эксперты, важно понимать относительную долговечность и удобство эксплуатации этого типа остекления с изменяемым уровнем прозрачности.

Стандарт на 14 страницах был опубликован в сентябре в рамках технического комитета ISO/TC 160/SC 1 Glass in Building.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам ISO