В Москве выбрали лучшего «зеленого» производителя окон


В Москве выбрали лучшего «зеленого» производителя окон

28 ноября в Москве состоялась вторая церемония вручения российской профессиональной премии «Оконная компания года/WinAwardsRussia 2017». «Экологический союз» выбрал победителя в номинации «Зеленые окна». Лауреатом стала компания «Оконные технологии» – партнер «профайн РУС» в г. Белгород.

Активное развитие оконной промышленности, как и любой другой производственной отрасли, приводит к увеличению нагрузки на окружающую среду, связанной с производством стекла, профилей и дополнительных составляющих материалов. Поэтому так важно ответственно подходить к вопросу создания качественной и безопасной продукции, которая будет соответствовать строгим экологическим стандартам.

Экологичные окна в процессе их эксплуатации в значительной степени определяют энергетический баланс здания, позволяя экономить энергоресурсы, и создают комфортные условия для людей, находящихся в помещении. Компании, которые производят такие окна, могут по праву называться зелеными лидерами.

Чтобы выделить ответственных производителей и обратить внимание рынка на экологические аспекты оконной индустрии, в рамках WinAwardsRussia была разработана специальная номинация «Зеленые окна». Разработчиком критериев выступил НП «Экологический союз», оператор единственной в России системы добровольной экологической сертификации международного уровня «Листок жизни» (экомаркировка I типа). 

Эксперты-экологи  оценивали номинантов на основе анализа стадий жизненного цикла продукции. Среди критериев оценки: характеристики сырья и готового продукта (экологические, качественные и эксплуатационные), соблюдение экологических нормативов на производстве, регулярность проведения лабораторных испытаний и другие условия. 

По итогам проверки все участники получили подробные рекомендации по улучшению экологических аспектов своей продукции и производства от экспертов «Экологического союза». Екатерина Иванова, менеджер по КСО международной компании-ретейлера Leroy Merlin в качестве жюри подтвердил достоверность аудита. В итоге победителем в номинации «Зеленые окна» стала компания «Оконные технологии». Со своей поздравительной речью в адрес компании выступила Юлия Грачева, директор НП «Экологический союз»

«Мы довольно долго и тщательно разрабатывали методику оценки зеленых окон. «Оконные технологии» оказались лидером, так как представили нам наиболее впечатляющие подтвержденные результаты по большинству критериев: это и использование энергоэффективного стекла, и сертифицированного «Листком жизни» профиля KBE без свинца в рецептуре. Также компания грамотно подходит к контролю всего процесса производства своей продукции, соблюдает природоохранное законодательство, придерживается экологической политики. Компанию «Оконные технологии» можно безусловно назвать экологически ответственной компанией, у которой есть все шансы на получение международно признанного экологического сертификата «Листок жизни». Поздравляю с заслуженной наградой!». 

«Сам факт установления номинации «Зеленые окна» свидетельствует об однозначности запроса производителей оконных конструкций и потребителей на экологичное остекление, – отметил руководитель отдела строительного консалтинга компании-спонсора номинации «профайн РУС» Александр Артюшин. – Очень рад за коллег из компании «Оконные технологии», которые были отмечены в данной номинации. Считаю, что это заслуженная награда. От всей души поздравляем наших партнеров». 

Отметим, что «профайн РУС» является одним из ведущих производителей пластиковых профилей и постоянно улучшает экологические показатели производства. Первый сертификат «Листок жизни» был выдан компании в 2014 г. 

Премия «Оконная компания года» вручается ведущим отраслевым интернет-порталом tybet.ru. Официальные партнеры проекта: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), НИУПЦ «Межрегиональный институт окна», НП «Экологический союз» (экомаркировка «Листок жизни»). Отраслевой партнер – Международный форум производителей светопрозрачных конструкций STiS. 

Ежегодно вручение наград в рамках премии лидерам оконного рынка происходит по нескольким номинациям – производство, продукты, продажи, монтаж, клиентский сервис, инновационность, безопасность, экологичность и остекленные объекты.

 


Шарыпов Андрей, декабря 6, 2017 5:01 am
Граждане, а Вы о чём? :cry:
Вовлечение в оборот продукции и технологий производства синтетических материалов в глобальном объёме уже и так наносит непоправимый ущерб.
Сергей Ельников, декабря 8, 2017 2:17 pm
Цитата
Шарыпов Андрей написал:
Граждане, а Вы о чём?
О том, что если экологией материалов и технологий не заниматься, то произойдёт самопогребение в мусоре.
Шарыпов Андрей, декабря 14, 2017 3:51 am
Цитата
... произойдёт самопогребение в мусоре.

Извиняюсь неимоверно за стиль. Вспомнился анекдот про плохие и хорошие гробы.