Новая технология умного стекла представлена инженерами


Новая технология умного стекла представлена инженерами

Инженеры Университета Делавэра продемонстрировали прототип «умного» окна, который способен переключаться с  прозрачного на отражающий простым добавлением жидкости, пишет nauka24news.ru.

Ведущий исследователь Кейт Гуссен утверждает, что такие окна просты в изготовлении и могут сделать офисные здания более энергоэффективными, а также защитить салон автомобиля от нагрева в солнечный день. Кроме того, технология  может использоваться для изготовления панелей для крыши, которые летом обеспечат прохладу в доме и тепло зимой.

Гуссен говорит: «Мы ожидаем, что наше умное окно будет гораздо дешевле существующих устройств, потому что наша версия  изготавливается ​​с использованием тех же методов, которые применяются для изготовления пластмассовых деталей и не требует сложной электрооптической технологии для переключения». Новые смарт-окна содержат пластиковую панель с рисунком структур, которые являются отражающими. Это означает, что вместо отражения света во всех направлениях, такое стекло отражает свет как отражатель велосипеда.

Показанный прототип нового умного окна состоит из трехмерной  пластиковой панели с тонкой камерой. Когда камера заполнена жидким метилсалицилатом, который соответствует оптическим свойствам пластика,  структуры становятся прозрачными. «Хотя нам приходилось разрабатывать новые способы обработки 3D-печатных пластиков с хорошей оптической производительностью, разрабатывать недорогие флюиды с коэффициентом преломления и создавать высокоотражающие оптические структуры, инновация в основном заключается в признании того, что такая простая концепция может работать», поясняют изобретатели.

Одним из самых перспективных приложений для нового переключаемого стекла могут быть автомобили, где его можно использовать для ветрового стекла, которое будет отражать солнечные лучи. «Вы не можете использовать  доступное переключаемое стекло для таких целей, потому что в затемненном состоянии лобовое стекло поглощает солнечный свет и становится горячим. Поскольку наше стекло ретроотражающее в непрозрачном состоянии, почти весь свет отражается», говорят разработчики.

Создатели умного стекла также показали, что пластиковые светоотражающие панели могут использоваться как недорогая кровельная структура, которая снижает затраты на отопление и охлаждение. Во время кровельных работ слой материала, расположенный под панелями, используется для поглощения света, когда панели находятся в прозрачном состоянии. Это помогает делать дом теплее, когда на улице холодно. Хотя метилсалицилат, используемый в прототипе, может замерзнуть при низких температурах, могут быть разработаны устойчивые к замораживанию жидкости.

«Важно отметить, что мы также продемонстрировали, как устройство может проходить тысячи циклов от прозрачного до отражающего без какой-либо деградации», добавил Гуссен.