Смарт-окно напечатали на 3Д-принтере


Смарт-окно напечатали на 3Д-принтере

Исследователи из Делавэра разработали трехмерное печатное интеллектуальное стекло, которое поможет поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, пишет make-3d.ru.

Новые решения

Поскольку глобальное потепление становится все более и более реальной угрозой, ученые пытаются найти новые решения для поддержания оптимального температурного режима в помещениях. Одним из таких решений стало смарт-стекло. Оно сочетает в себе функции отражения и пропускания тепла. Благодаря этому можно будет увеличить энергоэффективность в течение зимнего и летнего периода.

Оконные стекла будут дополняться пластиковыми панелями, напечатанными с помощью аддитивной технологии. Эти панели также обладают светоотражающими свойствами, а значит, они смогут отражать солнечные лучи, а не рассеивать их.

Смарт-окно напечатали на 3Д-принтере Смарт-окно напечатали на 3Д-принтере

Еще одна конструктивная часть смарт-окна – специальная камера, заполненная метилсалициалатом. Это особая жидкость, характеризующаяся оптическими свойствами. Для создания пластиковых панелей исследовательская группа использовала коммерческий 3D-материал для печати, улучшив свойства обычного пластика.

Как печаталась новинка?

3D-печать сыграла очень важную роль в процессе производства необычных окон. Аддитивная технология позволила производить любые формы для инновационных структур. Благодаря этому ученым удалось удачно экспериментировать, прежде чем они смогли выпустить светоотражающие панели.

Как только панели были спроектированы, они подверглись тестированиям. В частности, много внимания уделили оптическим тестам, чтобы проверить работу смарт-окон. В ходе испытаний исследователи выяснили, что новые окна кроме всего прочего долговечны в эксплуатации.

Смарт-окна – это инновационная технологическая новинка, которая оснащается электрооптической технологией для переключения между прозрачными и отражающими свойствами. С ними зимой в помещении будет гораздо теплее, а летом прохладнее.

Пока продукт находится на стадии разработки и усовершенствования, так как метилсалицилат подвержен замораживанию. В настоящее время команда ищет дополнительные жидкие материалы, которые также могут быть использованы.

В перспективе технология может применяться не только для производства смарт-окон, но и уникальных кровельных и строительных материалов.


Читайте также: Архитектурные тенденции 2018 стимулируют рынок окон