Окна роста. С 1 января увеличатся затраты застройщиков на устранение претензий дольщиков при приемке квартир


Окна роста. С 1 января увеличатся затраты застройщиков на устранение претензий дольщиков при приемке квартир

Стоимость окон и дверей – всего лишь от 1,5 до 3% в затратах на строительство дома. А претензии к ним, по данным экспертов Межрегионального института окна, составляют до 80% в общем потоке жалоб, пишет nsp.ru. 

Такие цифры были названы в ходе конференции, которую компания «ИВАПЕР» (ведущий производитель профиля для оконных и дверных систем на Северо-Западе) раз в квартал проводит для своих партнеров.

Эти оценки подтверждает комиссия по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО: в списке жалоб к качеству новостроек претензии к наружному остеклению, качеству монтажных швов и пр. уверенно занимают первое место. Похожие сведения приводят и столичные специалисты.

По словам Ольги Ширяевой, директора по маркетингу ООО «ИВАПЕР», средние цены на жилье в новостройках за последние 7 лет выросли на 40–45%, затраты на производство ПВХ-профиля – вдвое, а стоимость квадратного метра окна – всего на 5–7%. Рынок перенасыщен; строители экономят как могут и «выкручивают руки» поставщикам, в результате – страдает качество. В новых домах эконом-класса устанавливают самые дешевые оконные системы. Такой подход может обернуться огромными внеплановыми расходами.

Александра Куренкова, директор НИУПЦ «Межрегиональный институт окна», напомнила: с 1 января 2018 года затраты на претензионную работу резко возрастут. Потому что начинает действовать норма «1% от суммы выявленных недостатков за каждый день просрочки». По словам г-жи Куренковой, по закону о защите прав потребителей во многих случаях некачественные (или неправильно установленные) оконные блоки позволяют дольщику в суде добиваться того, что квартиру в целом признают непригодной для проживания. Так что претензии в 300-500 000 рублей по одной квартире – вовсе не редкость.

«Если застройщики будут приобретать более качественные оконные системы, хотя бы на 20% дороже – вполне вероятно, и количество претензий к наружному остеклению снизится с 80 до 20%», – считает Александра Куренкова.

Строители должны пересмотреть свой подход и предъявлять на тендерах не только ценовые требования, полагает Ольга Ширяева. Тогда несущественное в рамках общих затрат увеличение стоимости остекления может существенно снизить общие претензии.

По данным аналитиков, на рынке оконных систем 49% заказов занимает замена старых окон, 31% – установка оконных систем в новостройках и 20% – повторное остекление квартир в новых домах. (Это когда дольщик меняет окна в ходе отделки и ремонта.)

Оконные компании – партнёры «ИВАПЕР» в Петербурге и Ленинградской области – суммарно в 2017 году произвели свыше  800 000 кв.м остекления. Общий объем потребления в регионе составляет порядка 2,1 млн кв.м остекления в год.