В Балашихе проходит акция «Безопасные окна»


В Балашихе проходит акция «Безопасные окна»

На территории городского округа Балашиха с 02 по 20 апреля 2018 года проводится акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение случаев выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов, сообщает inbalashikha.ru. Мероприятие проводится с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон. Почти половина случаев происходит из-за порвавшейся противомоскитной сетки, которая не предназначена для больших нагрузок, она дает детям ложную уверенность в своей надежности. Дети наваливаются на сетку, как на стекло… Последствия трагичны. Каждому родителю необходимо знать, какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.

Внимание, родители!

В целях профилактики случаев выпадения детей из окон напоминаем вам:

Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.

Если ребенок находится в комнате, не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки и вертикальный режим проветривания.

Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.

Установите специальные замки безопасности на оконные ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком.

Установите снаружи на окна защитные решетки безопасности.

Старайтесь не находиться с ребенком на руках у открытого окна. Если же вы подошли к открытому окну, то крепко фиксируйте ребенка, будьте готовы к резким движениям малыша.

Никогда не рассчитывайте на противомоскитную сетку. Даже самые качественные сетки не способны выдержать вес ребенка.