На замену старых окон в школах Волгоградской области потратят еще 150 миллионов рублей


На замену старых окон в школах Волгоградской области потратят еще 150 миллионов рублей

Сегодня волгоградская облдума заявила, что в регионе продолжают формировать программу по энергосбережению в школах и детских садах на будущий год. О том, где именно заменят старые окна на новые, станет известно после 25 января следующего года.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу волгоградской облдумы, в регионе дали старт четвертому этапу целевой комплексной программы по энергосбережению в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. На замену старых окон в школах и детских садах региона в областном бюджете на будущий год предусмотрено 150 миллионов рублей. Данный проект, отмечают депутаты, в области реализуют уже на протяжении трех последних лет. За это время старые окна поменяли в более чем полутора тысячах образовательных учреждений.

– В этом году новые окна были установлены в 267 детских садах, 327 школах и 11 организациях дополнительного образования, – говорится в официальном сообщении облдумы.

По словам заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Горнякова, программа по энергосбережению получила широкую поддержку в муниципалитетах и доказала свою эффективность. Одновременно, это и комфортные условия для пребывания детей в школах и детских садах, а также сокращение расходов на содержание помещений и оплату теплоэнергии.

Сейчас в муниципальных образованиях региона должны начать проверять состояние оконных блоков в общеобразовательных и дошкольных заведениях. Решение о том, в каких учреждениях заменят окна в 2019 году, примут по итогам публичных обсуждений в местных политсоветах, подчеркнули в пресс-службе облдумы. Причем данная информация должна быть представлена не позднее 25 января будущего года.

В июле этого года мэрия Волгограда заявляла, что школьников всех районов города в новом учебном году учебные заведения должны встретить новыми окнами. Одновременно в план ремонта вошли школы и детские сады во всех районах города. Тогда же было сказано, что новые окна, по сравнению со старыми, призваны сохранять тепло в классах зимой. Кроме этого, говорилось, что приобретение и установка окон финансировались из областного бюджета. Окна в школах меняли в учебных кабинетах, спортзалах, в школьных столовых и коридорах. В целом на замену окон в волгоградских школах регион за последние два года потратил порядка 120 миллионов рублей.

krivoe-zerkalo.ru