Бум спроса на энергоэффективные окна девелоперы ставят под сомнение


Бум спроса на энергоэффективные окна девелоперы ставят под сомнение

Девелоперам придется сильно постараться, чтобы выполнить новые требования Минстроя к энергоэффективности зданий, считают эксперты. Чтобы решить эту задачу, застройщикам придется либо увеличивать стоимость проектов, либо активнее внедрять инновационные решения и материалы.

Не все девелоперы смогут выполнить новые требования Минстроя к энергоэффективности зданий, считает замдиректора по эффективности и информационному моделированию департамента реализации проектов девелоперской группы «Сити-XXI век» Ирина Дроздова. Такое мнение она высказала в рамках круглого стола «Принуждение к энергоэффективности: готовы ли российские компании к «зеленому» будущему», который состоялся на международном форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве» 21 ноября.  

По ее мнению, для девелопера выполнение новых требований повлечет определенный прирост к стоимости проекта. Другой путь – активно заниматься разработкой и использованием инновационных стройматериалов. Оставляя все, как есть, девелопер рискует снижением класса энергоэффективности строящегося объекта. 

«Я проверяла по коэффициентам: класс энергоэффективности превращается для застройщика из А+ в Б+», – уточняет эксперт. 

Напомним, приказ Минстроя «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» вступил в силу 6 апреля 2018 года. Им вводятся новые обязательные требования энергоэффективности для архитекторов, застройщиков, инженеров, проектировщиков, а также лиц, осуществляющих ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых строений. Согласно документу, объем тепла и энергии, необходимый для отопления новостроек, должен снизиться с 1 июля 2018 года – на 20%, с 1 января 2023 года – на 40%, с 1 января 2028 года – на 50%.

radidomapro.ru


Boris, ноября 23, 2018 12:27 pm
Цитата
объем тепла и энергии, необходимый для отопления новостроек, должен снизиться с 1 июля 2018 года – на 20%, с 1 января 2023 года – на 40%, с 1 января 2028 года – на 50%.
Это в принципе невозможно сделать путём дальнейшего утепления стен и окон. На сегодняшний день этот потенциал практически исчерпан, кривая вышла на насыщение. Дальнейшее  энергосбережение связано с инженерными системами здания, утилизацией тепла канализационных стоков и вентиляционных выбросов.