Китай планирует запустить производства ПВХ мощностью 5 млн тонн


Китай планирует запустить производства ПВХ мощностью 5 млн тонн

Китай планирует в ближайшие два года нарастить производственные мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) почти на 5 млн тонн, рассказал на конференции «ПВХ. Итоги года 2018» гендиректор компании «Файнбер» Олег Мельников.

За 2018 год китайские компании запустили три завода по производству ацетиленового ПВХ с общим оборотом 350 тыс. тонн в год. До конца года планировалось ввести в эксплуатацию еще три производства мощностью 450 тыс. тонн.

В 2019 году предполагается открыть 11 новых ацетиленовых и этиленовых ПВХ-предприятий, что увеличит производство на 2,15 млн тонн в год. Из них 1,2 млн тонн в год – ацетиленовый ПВХ, 950 тыс. тонн – этиленовый.

Также в планах китайских компаний в 2020 году ввести в эксплуатацию еще три предприятия по производству ацетиленового ПВХ совокупной мощностью 1,4 млн тонн, а также один комплекс этиленового ПВХ мощностью 400 тыс. тонн.

«Фактически будет запущено 5 млн тонн ПВХ. Это огромный объем на наших границах», – отметил О. Мельников.

Он заявил, что «китайская альтернатива» становится более выгодной из-за снижения среднегодовых колебаний цен китайского полимера, вследствие чего российские переработчики могут снизить закупки российского ПВХ. Спикер предложил российским производителям полимеров совместно с переработчиками проработать долгосрочные программы сотрудничества, в том числе в части формульного ценообразования.

Глава компании «Адитим» Георгий Солдатов не согласился с оценкой угрозы китайского импорта, назвав ситуацию «рыночной». Он упомянул, что из-за недавней аварии на китайском заводе ChemChina, сейчас начнутся «повальные проверки» химических предприятий страны, что может значительно повлиять, в том числе и на производителей китайского ПВХ. Кроме того, ужесточение экологического регулирования в Китае может ударить по производствам ацетиленового ПВХ. 

Также Г. Солдатов отметил, что российские производители ПВХ обладают гибкостью в плане ценообразования и при значительном росте поставок из Китая могут «резко» снизить цены, прецедент чему был два года назад.

rupec.ru