После взрыва на производстве ПВХ в Китае проведут инспекцию всех крупных химических заводов


После взрыва на производстве ПВХ в Китае проведут инспекцию всех крупных химических заводов

Объяснение причины взрыва, который произошёл 28 ноября 2018 года возле китайского завода по производству ПВХ, изменилось. Теперь корпорация ChemChina (China National Chemical Corp.) заявляет, что не взрыв грузовика с ацетиленом, а утечка смертельно опасного мономера винилхлорида вызвала детонацию, в результате которой погибли 23 человека и более 20 получили ранения.

В дни после аварии в комплексе Хэбэй Шенхуа Кемикал Индастри Ко (Hebei Shenghua Chemical Industry Co.) в городе Чжанцзякоу местные СМИ цитировали следствие, заявившее, что виноват грузовик, перевозящий опасные химикаты. В первоначальных сообщениях говорилось, что причиной взрыва стал грузовик с легковоспламеняющимся ацетиленом, в результате которого было уничтожено 50 транспортных средств, ожидающих рано утром загрузки товаров для доставки на химический комплекс.

Но 30 ноября компания-учредитель China National Chemical Corp. или ChemChina, опубликовала заявление о том, что взрыв был вызван утечкой винилхлорида с завода. Согласно заявлению, винилхлорид, бесцветный, легко воспламеняющийся газ, также известный как хлорэтен, просочился на завод, принадлежащий Shenghua Chemical Company, дочерней компании ChemChina. Газ встретил открытое пламя и вызвал взрыв цепи грузовиков, которые перевозили химикаты на заводы в окрестностях Чжанцзякоу.

После взрыва на производстве ПВХ в Китае проведут инспекцию всех крупных химических заводов

В заявлении компания принесла извинения пострадавшим, их семьям и сообществу, и сказала, что инцидент отражает серьезные проблемы в управлении безопасностью, которые она исправит. Компания заявила, что тщательно расследует инцидент и приложит все усилия, чтобы сотрудничать в спасении пострадавших и сделает все возможное, чтобы уменьшить потери.

Считается, что многие из тех, кто погиб, были водителями грузовиков, спящими в своих транспортных средствах, когда они ожидали доставки. Услышав взрыв, жители близлежащих деревень покинули свои дома при температуре ниже нуля.

Один из очевидцев сообщил, что дым был настолько густой, что он мог видеть только два метра (6,5 футов) перед собой, и резкий запах витал в воздухе. Тем не менее, на пресс-конференции 29 ноября заместитель мэра Чжанцзякоу заявил, что мониторинг на месте со стороны департамента охраны окружающей среды не обнаружил в воздухе винилхлорида, хлористого водорода или хлора. По его словам, взрыв не оказал вредного воздействия на окружающую среду.

Официальное китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что Национальное управление по чрезвычайным ситуациям в области безопасности труда после взрыва на производстве ПВХ в Шэнхуа начнет инспекцию всех крупных химических заводов.

Корпорация ChemChina также владеет немецким производителем оборудования для переработки пластика KraussMaffei AG, который недавно стал жертвой кибератаки.

Стоит прочесть: Кибератака на KraussMaffei не зацепила поставщика экструзионного оборудования

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам зарубежной прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru