«Карпатнефтехим» продолжает выпуск ПВХ после пожара


«Карпатнефтехим» продолжает выпуск ПВХ после пожара

Производства поливинилхлорида и каустической соды «Карпатнефтехима» (Украина) продолжают работать в штатном режиме. С таким заявлением выступило предприятие после пожара, произошедшего 12 января 2019 года.

«Структурные подразделения производства полихлорвиниловой смолы и каустической соды, установка по производству полиэтилена и другие подразделения работают в штатном режиме», – отмечается в официальном сообщении завода.

В субботу 12 января на территории завода произошло возгорание газовой смеси. Происшествие случилось в корпусе №424 цеха пиролиза, компримирования, разделения пирогаза производства этилена и полиэтилена.

«Состоялось факельное горение из системы трубопровода на площади около 4 квадратных метров и высотой 15 метров. Сработала система автоматической пожарной безопасности, что не позволило пламени распространиться», – уточняет предприятие. Инженерно-техническим персоналом было проведено перекрытие задвижек подачи сырья на вводе в установку.

Однако полностью ликвидировать горение удалось только утром следующего дня. К тушению пожара были привлечены 19 единиц техники и более 100 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений У ГСЧС в Ивано-Франковской области. Пострадавших нет.

В настоящее время причины возгорания устанавливаются. Предприятие не уточняет сроки восстановления пиролизного производства.

«Карпатнефтехим» имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду  возобновил производство в июне 2017 года. В феврале 2018 года завод вышел на 80%-ую загрузку мощностей. Осенью прошлого года был проведен капитальный ремонт ключевых установок завода, в том числе пиролиза. Также ремонтные мероприятия были проведены на этиленопроводе «Калуш-Западная граница», газораспределительной станции «Калуш-2».

Стоит отметить, что в 2018 году завод закупал для последующей переработки 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год.

«Карпатнефтехим» возобновил производство в июне 2017 года. В феврале 2018 года завод вышел на 80%-ую загрузку мощностей. Осенью прошлого года был проведен капитальный ремонт ключевых установок завода, в том числе пиролиза. Также ремонтные мероприятия были проведены на этиленопроводе «Калуш-Западная граница», газораспределительной станции «Калуш-2».

Стоит отметить, что в 2018 году завод закупал для последующей переработки БГС, прямогонный бензин и СУГ, преимущественно у российских компаний.

Стоит прочесть: Оконный рынок Украины ожидает сбой поставок ПВХ из-за масштабного пожара на «Карпатнефтехиме»

rupec.ru