Нововведения Минстроя убьют строительный бизнес Хабаровска – эксперт


Нововведения Минстроя убьют строительный бизнес Хабаровска – эксперт

Министерство строительства России потребовало от застройщиков, чтобы во всех новых домах устанавливались специальные окна, которые защитят конструкцию здания при возможном взрыве газа. Корреспондент DVhab.ru узнал у экспертов, готов ли Хабаровский край к этим изменениям. 

Минстрой утвердил новый свод правил, в котором указано, что возводимые многоквартирные дома в обязательном порядке должны быть оснащены газовой сигнализацией и легко вышибаемыми при взрыве стеклопакетами. Изменения вступят в силу 6 июня 2019 года. С этого момента каждый застройщик обязан будет использовать в газифицированных домах специальные окна.

– Проблема в том, что пластиковые окна куда прочнее деревянных. В случае взрыва они задержат эту волну. Удар придется на несущие конструкции, что повлечет за собой разрушение здания. Как правило, газ не скапливается в помещении, если хорошо работает вентиляция. Тогда метан будет просто улетучиваться. Все безопасно. А вот с сжиженным газом сложнее. Он тяжелее воздуха и скапливается моментально. Достаточно одной искры, чтобы случился взрыв, – прокомментировал Мехман Марудов, исполнительный директор хабаровской строительной компании.

Многие эксперты считают, что именно пластиковые окна стали причиной трагедии в Магнитогорске. В результате утечки газа, взрыва и последующего обрушения подъезда 31 декабря там погибли 39 человек.

Марудов отметил, что уберечь хабаровчан от подобной трагедии можно с помощью установки в домах легкосбрасываемых конструкций. Именно то, чего требует сейчас законодатель. Однако и здесь имеются подводные камни. Для Хабаровского края это означает существенное удорожание строительства жилых объектов.

– На Дальнем Востоке такие окна никто не производит. Чтобы их делать, необходимо иметь лицензию. Их везут с центра России. Они и сами по себе дороже, плюс за доставку придется платить, – отметил менеджер хабаровского завода-изготовителя пластиковых окон.

Могут возникнуть также проблемы с теплопроводностью легкосбрасываемых конструкций. Под наши погодные условия подойдут далеко не все предлагаемые на рынке окна.

– Требуется специальное оборудование для изготовления этих окон. Кто именно в наших условиях его будет закупать, когда строительство находится в упадке, не понятно. Думаю, что это будет существенное удорожание. Строительную отрасль просто убьют, – добавил специалист.

Стоит добавить, что требования Минстроя касаются только нового строительства. В старом жилом фонде что-то менять никто не заставляет. Однако взрывы, как правило, случаются именно там, где изношено газовое оборудование. 

Напомним, что более сотни человек пострадали при взрыве газа в жилом доме в пригороде Хабаровска осенью прошлого года. В полную негодность пришли 28 квартир, а в остальных полопались стены и сдвинулись межкомнатные перекрытия.

Стоит прочесть: Минстрой: в газифицированных новостройках будут ставить легкосбрасываемые окна

dvnovosti.ru