Курс на создание «умных» городов изменит индустрию окон


В Калуге 14 и 15 марта 2019 года пройдет международный форум «Умный город. Инструкция по применению» при поддержке ООН-Хабитат и правительства Калужской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что стратегическим партнером форума выступает АНО «Цифровая экономика».

По данным пресс-службы, в мероприятии примут участие представители Минстроя и Минкомсвязи. Всего в мероприятии планируется участие около 400 человек – эксперты в сфере цифровизации, представители федеральных и региональных органов власти, IT-разработчики и мэры пилотных городов проекта «Умный город».

В пресс-службе добавили, что ведомственный проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». В проекте принимают участие все регионы и все города с численностью населения более 100 тыс. человек, а также по желанию субъекта города с меньшим количеством жителей. Всего около 180 городов, где проживает около 76 млн человек. Сейчас все субъекты страны разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта, которые должны включить в себя мероприятия стандарта «Умного города», подготовленного ведомством.

Справочно:

Форум «Умный город. Инструкция по применению» – это двухдневная конференция и выставка «умных решений». Ключевыми темами форума являются старт практической реализации проекта, вопросы финансирования, международные и отечественные технологии и успешные решения, системы оценки эффективности городского развития, практический опыт городов России и других стран. В рамках форума также презентуют концепцию «умных городов», разработкой которой занимается одноименный национальный центр компетенций.

stroygaz.ru