Как Япония помогает стеклить казахстанские школы


Как Япония помогает стеклить казахстанские школы

Три школы Семея (Казахстан) участвовали в проекте японского правительства «Корни травы» и, получив денежные гранты, смогли заменить старые деревянные окна на новые. Ремонт обошелся в 76 935 180 тенге.

– Здание нашей школы было построено в 1977 году, и с тех пор окна ни разу не менялись. Мы смогли полностью заменить все окна, а у нас их 241, на 72 499 долларов США, – пояснила завуч школы-комплекса № 3 Светлана Оспанова.

В средней школе № 23 заменили 195 окон, в школе № 25 – 209. Это стало возможным благодаря участию семейских учебных заведений в программе Японии по оказанию безвозмездной помощи социальным проектам по обеспечению человеческой безопасности «Корни травы» (KUSANONE).

– Программа «Корни травы» является программой правительства Японии и осуществляется с целью улучшения жизни простого населения путем поддержки некоммерческих организаций, таких как НПО, медицинских или образовательных учреждений, – подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Японии в РК г-н Тацухико Касаи.

На учреждения образования тратится треть бюджета Семея, но школам все равно не хватает денег. Сегодня в городе 67 школ, и большая часть из них была построена более полувека назад.

Здания ветшают и постоянно нуждаются в ремонте. В прошлом году дефицит средств на эти цели составил почти полмиллиарда тенге.

– В этом году на текущий ремонт выделено 114 миллионов тенге, а нужно 842 миллиона. И каждый день возникает какая-то новая потребность, – подчеркнула заместитель руководителя отдела образования г. Семея Валентина Шипилова.

– Частично мы решаем какие-то проблемы. Но насущные вопросы ремонта возникают постоянно – то в одной, то в другой школе начинает течь кровля, происходят порывы канализации или теплоснабжающих сетей. На замену дверей, полов или окон средства выделяются тогда, когда есть возможность. И в этих вопросах помощь никогда не бывает лишней, – отметила руководитель отдела образования г. Семея Наталия Фесенко.

Начиная с 1997 года в рамках программы «Корни травы» в Казахстане реализовано уже 100 проектов, 24 из которых – в Восточном Казахстане.

Что касается замены школьных окон, эти три проекта стартовали еще в 2017 году. Теперь посол Японии проехался по учебным заведениям, которым была оказана помощь.

– Я рад тому, что сейчас новые окна защищают ваших детей, создают хорошие условия для обучения и воспитания. Мы с большим уважением относимся к казахскому народу и всегда уделяли большое внимание развитию наших отношений. Мы чувствуем, что это нужно. Я буду рад, если эти дети, став взрослыми, в будущем продолжат укреплять дружбу между нашими странами, – заявил г-н Тацухико Касаи.

caravan.kz