Тему выпадения детей из окон многоэтажных домов обсудили на пресс-конференции в Иркутске


Тему выпадения детей из окон многоэтажных домов обсудили на пресс-конференции в Иркутске

В Иркутске состоялась совместная пресс-конференция полиции и следственного комитета по вопросам обеспечения безопасности детей. Основной темой для обсуждения стали происшествия, связанные с выпадением детей из окон многоэтажных домов. На мероприятии в качестве эксперта присутствовал представитель компании по производству пластиковых окон, который рассказал о современных технических средствах по их блокировке. 

Отмечено, что ежегодно в регионе регистрируется до 34 таких инцидентов. При этом за последние два года 5 несовершеннолетних получили травмы не совместимые с жизнью.

Анализ, проведенный инспекторами по делам несовершеннолетних ГУ МВД, свидетельствует о том, что в прошедшем году 29 фактов выпадения детей происходили в благополучных семьях, а в каждом втором (17) на момент трагедии родители находились дома, еще в пяти дети были под присмотром родственников или знакомых. Одиннадцать инцидентов сопряжены с пренебрежением мер безопасности при установленной москитной сетке, в 16 случаях окно было открыто.

Чаще всего происшествиям подвержены дети возраста до 4 лет (19 фактов), 5-9 лет (11 фактов).

Представители правоохранительных органов обратили внимание журналистов на важность предупредительной и разъяснительной работы с родителями и законными представителями в летний сезон, а также их личной ответственности. Практика показывает, что число падений, как правило, возрастает в жаркое время года, при наличии открытых окон либо доступности потенциальных жертв к подоконникам или балконам. Чтобы не допустить этого достаточно убрать предметы мебели или интерьера, наличие которых облегчает попадание ребенка к оконному проему, а также использовать разнообразные механические запорные устройства, исключающие возможность самостоятельного открытия окна.

38.мвд.рф