70 детских садов и 31 школа остались без окон в результате взрыва на нижегородском заводе


70 детских садов и 31 школа остались без окон в результате взрыва на нижегородском заводе

В Нижегородской области за сутки планируется восстановить окна, выбитые в детских садах и школах в результате взрыва на оборонном АО ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске. Об этом журналистам заявил губернатор Глеб Никитин по итогам внеочередного заседания областной чрезвычайной комиссии.

По его словам, от взрывной волны пострадали около 70 детских садов и 31 школа. Конструктивных повреждений зданий нет, но выбиты стекла, которые должны быть в срочном порядке заменены. Жителям, в чьих домах также были выбиты окна, следует обращаться в свои управляющие компании или по телефону 112. Параллельно с этим будет идти работа по координации действий и возмещению ущерба, нанесенного коммерческим предприятиям.

Губернатор напомнил, что в результате взрыва в Дзержинске пострадали 84 человека. Он считает, что в ближайшее время количество обратившихся в больницу граждан с различными травмами может увеличиться. При этом, по данным регионального Минздрава, число пострадавших, обратившихся за помощью составляет 85 человек.

«Анализ действий подтвердил качественную работу и надлежащее реагирование всех экстренных служб, в том числе – при информировании граждан. Очень важно было вовремя донести информацию, что нет угрозы химического заражения, распространения возгорания. Такая информация доводилась, что привело, в том числе, и к снижению панических настроений. В тоже время с сожалением приходится констатировать, что в социальных сетях многие граждане распространяли информацию, очевидно не соответствующую действительности. И речь идет не столько об эмоциональной оценке, на которую каждый имеет право, а именно о ненадлежащей информации», – заявил губернатор, отметив, что подобные действия попадают под действие закона о «фейковых новостях». «Мы этот вопрос внимательно изучим», – пообещал Глеб Никитин.

Он также сообщил, что на фоне катастрофы на «Кристалле» поступило порядка 20 анонимных звонков о минировании различных объектов на территории Дзержинска и Нижнего Новгорода. «Безусловно, это делали провокаторы, которые пытались использовать трагедию, чтобы расшатать ситуацию»,– заявил губернатор.

Днем 1 июня на оборонном АО ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске произошел взрыв, в результате которого были разрушены три складских и два производственных здания на площади 800 кв. м. Следственное управление СК РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности (по ч. 1 ст. 217 УК РФ).

В начале апреля 2019 года на этом же предприятии уже был взрыв, разрушивший один из цехов. Тогда обошлось без жертв и пострадавших.

kommersant.ru