Новый формат остекления потребует один из новых трендов – строительство школ-гигантов


Новый формат остекления потребует один из новых трендов – строительство школ-гигантов

Сегодня в Москве более полутора миллионов детей, и, естественно, перед властями стоит задача развития инфраструктуры для образования и воспитания подрастающего поколения. Ведь без расширения сети школ и детских садов невозможно создать комфортные условия жизни для горожан.

Надо отметить, что с 2011 по 2018 годы в Москве было построено и открыто 240 детских садов и 88 школ. Благодаря переходу к комплексному освоению территорий Москва первой в России, еще в 2014 году, ликвидировала очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Однако останавливаться на достигнутом столичные власти не собираются. Только в этом году в городе планируется построить 17 новых детских садов, в том числе 8 – за счет средств инвесторов, и 9 школ, из них 3 – за счет внебюджетных источников. На сегодня 7 детских садов и 4 школы уже введены в эксплуатацию. В будущем году двери для юных москвичей откроют еще 9 детских садов и 16 школ, а в 2021 году в Москве планируется построить еще 7 садиков и 15 школ.

Если говорить об участии бизнеса в строительстве школ и детских дошкольных учреждений, то доля «инвесторских» строек составляет порядка 30%. Так, из 240 детских садов, возведенных в 2011-2018 годах, 73 построили инвесторы, а из 88 школ, что появились в городе за это время, на деньги компаний было возведено 23. И такая тенденция, по оценкам экспертов, будет сохраняться.

Обращает на себя внимание один из новых трендов – строительство школ-гигантов. Это связано с тем, что на сегодняшний день стоит задача строить образовательные учреждения в пешей доступности от крупных жилых кварталов. К тому же большие образовательные центры являются более эффективными с точки зрения затрат на их строительство, а также на последующее содержание и эксплуатацию.

Примером такого строительства является школа на 2100 мест, открывшаяся в Некрасовке. А на территории Новой Москвы появилась международная школа «Летово», рассчитанная на 1012 детей. К новому учебному году в столице появится еще одна школа-гигант на 2500 учащихся на территории бывшей промзоны ЗИЛ, а в будущем году школу на 1900 мест планируется открыть в районе Левобережный. Кроме того, утверждены проекты строительства еще двух крупных школ: в Троицке и Зеленограде, на 2100 и 1100 детей соответственно.

Еще одно столичное «ноу-хау» – возведение так называемых зданий-трансформеров. По словам Марата Хуснуллина, к этой идее столичных строителей подтолкнул дефицит территорий в плотной застройке города. «Мы разработали по сути новый, уникальный проект – здания-трансформеры, которые могут поочередно использоваться как в качестве школы, так и детского сада, – пояснил заммэра. – В зависимости от задач здание, рассчитанное на 300 мест, может трансформироваться в блок начальных классов или в детский сад».

Переоборудование здания-трансформера возможно благодаря использованию принципиально нового проектного решения – универсальных ячеек, в которых необходимо менять только оборудование. Затраты на такую трансформацию составляют не более 0,1% от общей стоимости здания, что гораздо дешевле, чем строительство нового. В настоящее время в Москве строится три объекта-трансформера. До конца этого года планируется сдать блок начальных классов с дошкольным отделением на 300 мест в Южном Бутове. Аналогичный комплекс появится в районе Куркино, на улице Воротынской. А в 2020 году откроется еще один такой объект в Щербинке, на улице Брусилова.

Марат Хуснуллин подтвердил планы московских строителей по возведению социальных и «детских» объектов в кварталах реновации. «Программа реновации призвана служить созданию открытой, комфортной и удобной городской среды, важным элементом которой являются, в том числе, детские образовательные учреждения», – подчеркнул заместитель мэра.

17 новых детских садов и 9 школ появится в Москве в этом году.

stroygaz.ru