Не менее 100 тыс. кв. м энергоэффективного жилья необходимо строить в России ежегодно


Не менее 100 тыс. кв. м энергоэффективного жилья необходимо строить в России ежегодно

Власти оценили потребность страны в энергоэффективных домах. По подсчетам главы общественного совета Минстроя Сергея Степашина, в России необходимо ежегодно строить не менее 100 тысяч «квадратов» такого жилья. Возводить их предлагается за счет бюджета.

Не менее 100 тыс. кв. м энергоэффективного жилья необходимо строить в России ежегодно. Об этом на прошедшей в понедельник коллеги Минстроя заявил глава общественного совета ведомства, председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин.

«Мы много в последнее время говорим об этом на форумах, ссылаемся на передовой зарубежный опыт, но воз, как говорится, и ныне там», – отметил чиновник, посетовав, что новые механизмы расселения аварийных домов по-прежнему не вполне отвечают задаче формирования в стране фонда энергоэффективного жилья.

Исправить ситуацию, по словам Степашина, позволит целевое выделение в составе имущественного взноса в фонд из федерального бюджета до 500 млн руб. Эти средства планируется направить на финансирование отобранных фондом энергоэффективных домов для расселения аварийного жилья.

Напомним, что в конце прошлого года Степашин оценил ежегодные потери России из-за низкой энергоэффективности нового жилья в 300 млрд руб. «Наша позиция – Минстроя и Фонда ЖКХ – где есть бюджетные средства, дома должны строиться энергоэффективные. Да, затраты на 7-10% больше, но мы сэкономим на тепле и электричестве, а жильцы получат более качественное жилье», – говорил чиновник в апреле (цитата по «Интерфаксу»).

radidomapro.ru