Оконный завод в Таганроге должен местным жителям 8 миллионов рублей


Оконный завод в Таганроге должен местным жителям 8 миллионов рублей

В Таганроге директор оконного завода обманул заказчиков на 8 миллионов рублей. Сотрудники предприятия брали с людей предоплату и исчезали с деньгами.

Жертвами обмана стала и семья таганрогских пенсионеров Татьяны и Николая Горбатко. В феврале нынешнего года супруги получили рекламное сообщение от «Первого оконного завода». В нем предприятие предлагало за смешные деньги провести работы в доме. Семья как раз хотела поменять окно на кухне, но лишних денег не было. Горбатко решили позвонить в компанию и уточнить стоимость установки. Девушка-консультант сказала, что к ним сейчас приедет мастер и сделает замеры, чтобы определиться со стоимостью.

– Замерщик немного постоял у окна, а потом прошел в комнату и сел за стол, – вспоминает Татьяна Васильевна. – Он сразу стал агитировать нас немедленно устанавливать окно за 25 тысяч рублей. Когда мы сказали, что для нас это неподъемная сумма, мужчина стал звонить куда-то и договариваться о скидке. После 40 минут переговоров он заявил, что поставит окно за 11 300 рублей.

Конечно же, с заказчиков потребовали внести предоплату в размере половины суммы. Мастер обещал установить окно в течение двух недель, но результата не дождались и через три. Николай Николаевич стал звонить в компанию, чтобы узнать, в чем дело. В ответ сотрудница завода сказала, что по подписанному договору ремонт могут провести в течение 45 рабочих дней. Супруги детальнее изучили бумаги – в них на самом деле были указаны такие сроки. Но и после 45 дней, даже без учета выходных и праздников, окно так и не установили.

Сын Горбатко, Александр Николаевич, адвокат. Поняв, что его родителей «надули», он направил претензию в «Оконный Завод». Ее приняли, но никак не отреагировали. В середине мая Николай Николаевич лично пришел в фирму расторгать договор, так как все установленные сроки давно прошли.

Женщина, назвавшаяся представителем руководителя Дмитрия Терещенко, заявила, что заказчики не дождутся своих денег. Как оказалось, директор завода стал банкротом, соответственно средства он вернуть не сможет. Взамен Николаю Николаевичу предложили альтернативу – заплатить вторую часть суммы и самим забрать окно со склада. Конечно, такая перспектива никого не устроила. Сотрудники пообещали, что 17 мая к семье Горбатко приедет бригада и наконец установит окно, даже с небольшой скидкой. Рабочие прибыли на день раньше.

К дому Николая и Татьяны подъехала сначала «ГАЗель», потом легковушка. Из машин вышли несколько человек и начали требовать от Горбатко деньги. Однако окно они не привезли.

– Эти люди говорили, что мы вообще ничего не получим, если не заплатим вторую половину суммы. Они так нагло, с издевкой говорили с нами. Потом заявили: «Не хотите платить – до свидания». И уехали. А мы так готовились к их приезду, убрали возле окна, даже кондиционер сняли. Теперь на его месте дырка.

После возмутительного случая сын пенсионеров обратился с иском в суд и с заявлением –в полицию. В суде выяснили, что Горбатко – далеко не первые жертвы Терещенко. В общей сложности, предприятие задолжало таганрожцам около 8 миллионов рублей. Мировой судья постановил взыскать с индивидуального предпринимателя аванс, полученный от пожилых людей, а также неустойку, моральный вред, расходы на оплату услуг работников суда и штраф. Общая сумма составила порядка 21 тысячи рублей. Директора призвали к гражданской ответственности, но никаких действий с его стороны еще не последовало.

Изучив отзывы о «Первом оконном заводе» в Таганроге, можно прийти к выводу, что многие заказчики предприятием недовольны. Жалобы идентичны: плохое качество работы и затягивание сроков.

donday-taganrog.ru