Спрос на остекление офисных площадей будет расти в СПб


Спрос на остекление офисных площадей будет расти в СПб

Общий объем качественного предложения на офисном рынке Санкт-Петербурга по итогам первого полугодия 2019 года остался на уровне 2,6 млн. кв. м. Об этом «Стройгазете» сообщили в отделе исследований и консалтинга компании IPG.Estate, отметив, что на рынок за 6 месяцев было выведено около 10 тыс. кв. м спекулятивных объектов.

По прогнозу компании, прирост предложения в сегменте качественных офисных помещений до конца 2019 года составит в Северной столице 85 тыс. кв. м.

Поглощение в сегменте по итогам шести месяцев составило порядка 50 тыс. кв. м, что превышает показатель первого полугодия 2018 года. Общий уровень вакантных площадей на конец первого полугодия 2019 года в офисном сегменте Санкт-Петербурга составляет 5,5 % или 146 тыс. «квадратов».

Как отмечают эксперты, средний уровень ставок аренды на офисные помещения класса А в Петербурге находится на 1680 рублей за кв. м в месяц (с учетом НДС и КУ). Офисы класса В/В+ можно снять в среднем по цене 1250 рублей за кв. м в месяц.

Ранее консультанты из Colliers International сообщала, что в текущем году одним из ключевых источников нового предложения на петербургском рынке офисов станут реконструируемые объекты (41% или 56,5 тыс. «квадратов»).

stroygaz.ru