Желающих заменить окна в старейшем здании Петрозаводска не нашлось


Желающих заменить окна в старейшем здании Петрозаводска не нашлось

Конкурс по выбору подрядчика для реставрации старейшего деревянного здания Петрозаводска – Дома горного начальника – не состоялся, сообщает ТАСС. На аукцион не вышла ни одна фирма, рассказала начальник отдела сохранения Республиканского центра Карелии по государственной охране объектов культурного наследия Ирина Макарова.

– На конкурс никто не вышел, мы будем объявлять новый [конкурс], – сказала собеседница агентства.

Как отметила Макарова, новую заявку должны сформировать до середины июля: специалистам нужно время, чтобы внести изменения в документы из-за вступивших в силу поправок в федеральное законодательство.

Реставрацию памятника деревянного зодчества ранее оценили в 63,5 млн рублей.

В Доме горного начальника необходимо заменить оконные и дверные заполнения, все инженерные сети, а также пришедшие в негодность элементы. В деревянной части корпуса поменяют и покрасят тес обшивки, восстановят декоративные элементы фасада. Кроме того, победителю нужно восстановить исторический выход из дома в Губернаторский парк, благоустроить территорию вокруг и привести в порядок экспозицию Национального музея Карелии под открытым небом, посвященную продукции Александровского завода.

Восстановление исторического здания проходит в рамках подготовки к 100-летию Карелии. Ранее начальник управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова заявляла, что реставрационные работы закончат в 2020 году.

Дом горного начальника – старейшее деревянное здание Петрозаводска, построенное в стиле классицизма в 1770-х годах для директора Александровского завода и управляющего Олонецким горным округом Чарльза Гаскойна, который жил и работал в Петрозаводске в 1786-1806 годах. Здание входило в ансамбль городской усадьбы, состоявший из главного дома, флигелей и сада.

rk.karelia.ru