В Удмуртии запускается производство прозрачных защитных решеток для окон


В Удмуртии запускается производство прозрачных защитных решеток для окон

Фото: ininn.org. Прозрачная решетка Lamella

В Удмуртии компания «Соларжи 18» запускает новое производство благодаря господдержке в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Компания занимается разработкой и производством световодов — систем естественного освещения, позволяющих провести солнечный свет в помещения без окон.

В мае этого года компания открыла новое направление при содействии Регионального центра инжиниринга Корпорации развития Удмуртии. Центр софинансировал 80% затрат на разработку конструкторской документации.

Документация помогла запустить производство прозрачных решеток типа Lamella. Они устанавливаются на окнах, на балконах и лоджиях, чтобы обеспечить безопасность детей и домашних животных, которые могут оказаться около открытого окна. Кроме того, прозрачные защитные решетки могут служить защитой от взлома. Изделия выполнены из прозрачного высокопрочного поликарбоната. Материал не подвержен коррозии, жаропрочен, не изменяет структуры под воздействием солнечного света и морозов.

«В России подобные производства уже существуют, но их недостаточно. В основном импорт таких решеток идет из Китая, Казахстана и других стран, но их технологические решения дороже ижевских более чем на 50%. По прогнозам выручка предприятия по этому направлению к концу года достигнет 1 млн рублей. На 1 рубль затраченных государством денег выручка увеличится в 10 раз», — отметил временно исполняющий обязанности директора АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Владимир Смирнов.

Рекомендуем прочесть: В Туркменистане придумали как защитить детей от выпадения из окон

Текст: https://mozhgavesti.ru